Какой налог минимизировать - на прибыль, или на имущество?

Добрый день!

При приобретении чего-либо на фирму как лучше быть с приобретенным имуществом (товаром, ресурсами и т.п.) :

Ставить лучше на основные средства и минимизировать налог на прибыль, или не ставить и минимизировать налог на имущество?

, Арнольд Гарицкий, г. Санкт-Петербург
Андрей Филатов
Юрист

рассчитайте  и поймете:) все зависит от того или иного имущества:) а ваш бухгалтер то что говорит?

Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Арнольд.

Независимо от того, какое имущество Вы приобретаете, лучше ставить его на баланс и минимизировать налог на прибыль.

Если Вы приобретаете имущество движимое, то оно с 01.01.2013 не подлежит обложению налогом на имущество. Соответствующие изменения внесены в ст.374 НК РФ.

При этом движимым имуществом признается все имущество, котороене подлежит государственной регистрации (ст.130 ГК РФ). То есть все, что не связано прочно с землей.

То есть оборудование. авто, компьютерная, офисная техника и многое другое не признается объектом по налогу на имущество.

Следовательно, если Вы, Арнольд, учтете движимое имущество на балансе, то вы минимизируете и налог на прибыль (на сумму амортизации)  и налог на имущество.

Если Вы приобретаете недвижимое имущество, то все равно желательнее его поставить на учет.

Ведь в Вашем городе по налогу на имущество ставка составляет всего 2,2 % в год ( на основании Областного закона Ленинградской области от 25.11.2003 N 98-оз «О налоге на имущество организаций»), а по налогу на прибыль Вы экономите 20 % от стоимости приобретваемого имущества.

Кроме того, сам налог на имущество будет учитваться в расходах по налогу на прибыль на основании ст. 264 НК РФ.

Еще хотел бы отметить, что налог на прибыль будет минимизироваться только если у Вас есть в наличии доход.