Чем я защищена от увольнения, как наемный работник?

За последние десять лет сменила 5 мест работы. Работаю архитектором 25 лет, последние 10 лет - в частных фирмах. 2 раза уходила по собственному желанию, в связи с тем, что не платили зарплату в течение 3-х месяцев; 2 раза заставляли писать заявление по собственному желанию.

По моим проектам построены здания. К 50 годам стала опытным специалистом.

Сейчас отчаялась - не могу доработать до пенсии. Сотрудники мне говорят: "Архитектор с таким опытом , как у тебя, всегда работу найдет". Может работу найду, но в кризисный момент по причине недостаточного объема работ /проектов/ под "удар" опять попаду я. Чем я защищена в таких случаях, как наемный работник?

, Алина, г. Воронеж
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если вы в в данный момент работаете, то уволить ь вас по своей прихоти довольно трудно, возможно только при ликвидации предприятия или по сокращению штатов. Но при сокращении вы с таким богатым опытом работы и стажем будете иметь преимущество перед остальными сотрудниками. Объясните суть вашего вопроса, что конкретно вас беспокоит.