Как забрать машину со штраф-стоянки?

Машина оформленна на жену у которой нет прав, и она оставила машину человеку на ремонт, а его поймали в нетрезвом виде и машину забрали на штраф стоянку, но она не знала об этом,как забрать машину,подскажите пожалуйста?

, Залина, г. Казань
Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

Идете с женой и человеком с правами.Иногда гаишники требуют чтобы человек был вписан в страховку.Перед этим нужно заплатить за эвакуатор.Неделю назад моему знакомому вообще без собственника отдали автомобиль.Даже документы не проверили, только платежки.

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

В вашем случае если человека задержали на вашем автомобиле и он не вписан в страховой полис, то в отношении этого человека будет возбуждено уголовное дело по ст 166 неправомерное завладение транспортным усердствовать без цели хищения (угон). Сотрудники гибдд должны были установить факт законности владения «человеком» вашим автомобилем. Во первых вам нужно связаться с органами гибдд и выяснить где автомобиль и как его забрать, может быть уже проводится доследственная проверка и автомобиль можно будет забрать только под ответственное хранение и данные действия будет осуществлять орган дознания. Если же к «человеку» нет претензий то нужно дать пояснения по этому поводу

да и ещё предусмотрен штраф в размере 30 000 рублей с лишением права управления ТС, на субъекта- то есть за то что вы передали управление ТС и вы это подтвердите, то заплатите штраф 30 000

Камиль Хабиров
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Залина

Для того, чтобы найти эвакуированное авто:

1. Можно либо:

позвонить по бесплатному телефону Единой диспетчерской службы ОАО «БДД»: 8 800 333 7766

Либо: Через портал государственных услуг, где размещена вкладка: «Проверить наличие вашего авто на спецстоянке», где можно уточнить нахождение своего автомобиля и сумму за его хранение.

2. Затем Вам необходимо обратиться в ГИБДД. Если документы на автомобиль при вас, то сразу отправляетесь в ГИБДД, где вам выдадут протокол о задержании ТС, акт-разрешение на возврат автомобиля и квитанцию на оплату штрафа. Если документы остались в машине, то придется сначала приехать на штрафстоянку, там забрать документы из авто (будут составлены акты вскрытия и опечатывания), а уже потом только в ГИБДД.

3. Далее отправляетесь на штрафстоянку и забираете свой автомобиль.

Касаемо ответственности управления ТС в нетрезвом состояние:

Ст. 12.8 КОАП РФ предусматривает, что водитель, уличённый в том, что сел за руль пьяным, подвергается штрафу. Размер этого штрафа сейчас составляет 30 тысяч рублей. Кроме того, помимо штрафа за вождение в нетрезвом виде водитель лишается ещё и права управления машиной на срок от 1,5 до 2 лет.
Следует отметить, что по этой статье кодекса наказание за езду в пьяном виде полагается не только тому, кто сам сел за руль пьяным, но и тому, кто передал управление другому пьяному водителю. В этом случае тоже придется заплатить деньги и распрощаться с правами на долгий срок.

В соответствии с п. 2.2 ст. 4.1 КОАП РФ, при наличии исключительных обстоятельств судья вправе уменьшить размер санкции. Однако согласно п. 2.3 той же статьи размер уменьшенного штрафа не может быть менее половины суммы, что предусмотренной законом. Применительно к ст. 12.8 КОАП РФ это будет составлять не менее 15 тысяч рублей.

Право на получение транспортного средства со специализированной стоянки имеет собственник транспортного средств, либо лицо, имеющее доверенность.