Как выписать из квартиры мать, если пьет и не платит

Злравствуйте, подскажите, моя мать лишена род прав, по документам я сирота, у меня 2 квартиры, в одной я с мужем и ребенком живу, платим исправно, в другую прописала мать, после того, как квартира стала частной, она не платит, пьет больше 15-18 лет, но она получает сейчас группу инвалидности из-за пьянок.. Есть мужчина, у него есть комната. как ее можно выписать? Чтоб продать или сдать ее и оплатить долг..

, Лилия, г. Мурманск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Есть мужчина, у него есть комната. как ее можно выписать? Чтоб продать или сдать ее и оплатить долг… Чтоб продать или сдать ее и оплатить долг…

Если Вы являетесь собственником данного жилого помещения, Вы можете подать иск о признании ее утратившей право пользования жилым помещением и выселении его из данной квартиры, как бывшего члена семьи.

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 30
Жилищного кодекса Российской Федерации, собственнику принадлежит право
владения, пользования и распоряжения своим имуществом, в том числе
принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии
с его назначением и пределами его использования. Собственник вправе по
своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества
любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не
нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе
отчуждать свое имущество в собственность лицам, передавать им, оставаясь
собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом,
отдавать имущество в залог и обременять его другими способами,
распоряжаться им иным образом.
В силу ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна