Где разместить производство изделий из металла?

Здравствуйте.

Необходима земля для размещения производства изделий из металла.

Есть вариант покупки земли для сельхозпроизводства, подведена дорога, свет, газ.

Возможно ли строительство объектов промназначения на землях с/п?

Или что нужно сделать, чтобы это было возможно?

, Марат, г. Нижнекамск
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Марат, земли “для сельскохозяйственного производства” — это
вид разрешенного использования земельных участков категории «земли
сельскохозяйственного назначения».

На земельных участках для сельскохозяйственного производства ведётся обработка земли для производства сельскохозяйственных культур и иной сельхозпродукции, а также может осуществляться хранение, переработка этой продукции.

Обычно для участков с разрешенным видом использования «для сельхозпроизводства» указывается и конкретный вид сельскохозяйственной деятельности: пашня, животноводство, многолетние насаждения.

Таким образом, характер возводимых строений и сооружений на земельных участках сельскохозяйственного назначения зависит от разрешенного использования земельного участка, определенного при зонировании территории.

Марат
Клиент, г. Нижнекамск

В описании земли указано "Для сельскохозяйственного производства".

Реально на этой земле полей никогда не было, бурьян на берегу реки, участки продают для строительства домов. Владелец утверждает, что строить можно все, что угодно, как на ИЖС, только прописаться нельзя. И люди покупают и строят жилье.

Знакомые строят производственные базы на землях ИЖС, проблем не возникало. Из плюсов - невозможность доступа на территорию инспекторов и тарифы на газ и эл.энергию как для частников.

Мы ищем землю для производственной базы. Какие возможны последствия, если мы на этой земле построим небольшой ангар и офис?

Марат, указан ли вид сельскохозяйственной деятельности: пашня, животноводство, многолетние насаждения?

Если ваша база или ангар необходим, например, для хранения зерна или других сельскохозяйственных культур, т.е. для сельскохозяйственных целей, то вопросов нет. Если для иных целей (например, для склада бытовых товаров для реализации), то вас могут привлечь к ответственности за неправомерное использование земельного участка. Если ваш земельный участок и дальше будет находится в указанном состоянии, то вы также понесете ответственность. По поводу застройки соседних земельных участков. Я думаю это до первой проверки.

Рекомендую вам обратиться в администрацию и решить вопрос о переводе участка земли сельскохозяйственного назначения (вашего земельного участка) в другую категорию.