Как исправить ошибку с наименьшими денежными и временными потерями и куда в первую очередь обращаться?

Добрый день!На основании решения суда я была признана собственником квартиры в многоквартирном доме.Юристом квартира была поставлена на кадастровый учет,получен кадастровый паспорт

и на основании его свидед-во о праве собственности.Позже выяснилось,что в судебном решении была обнаружена ошибка и указана неверная площадь квартиры.Собственно получается, что все документы неверны и сведения в росреестре тоже.Как исправить ошибку с наименьшими денежными и временными потерями и куда в первую очередь обращаться? На руках имеется технический паспорт.Перепланировок не было

, Ольга, г. Краснодар
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как исправить ошибку с наименьшими денежными и временными потерями и куда в первую очередь обращаться? На руках имеется технический паспорт.Перепланировок не было

Подскажите пожалуйста, а при вынесении Решения суда, в материалах дела был в наличии технический паспорт?

В исковых требованиях, которые заявлял Ваш юрист, какова была площадь квартиры?

Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда
1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.
2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда
рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле,
извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не
является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.
3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.

Если это просто описка, то по Вашему заявлению, она может быть исправлена. После ее исправления, необходим внести изменения в Кадастровую палату и Управление Росреестра.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна