Может ли ПФ отказать в перечислении средств МК?

Здравствуйте! Хотим приобрести дом с использованием ипотечного кредита на сумму маткапитала. Дом построен в 2015 году, документы на него, как на жилой дом оформляются и скоро будут у нас на руках. У дома пока не будет адреса. Может ли пенсионный фонд отказать в перечислении средств МК в счет погашения ипотечного кредита? И какие критерии оценки пригодности жилья для проживания?

, елена, г. Рязань
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Ипотечный займ был под объект индивидуального жилищного строительства? Если так, то в соответствии с законом, средства материнского капитала могут быть направлены на компенсацию затрат, понесенных на строительство объекта индивидуального жилищного строительства, право собственности на который возникло после 1 января 2007 года. Для этого необходимо обратиться в территориальный орган ПФР, предоставив свидетельство о праве собственности владельца сертификата, его супруга на земельный участок, на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства, а также свидетельство о праве собственности на объект индивидуального жилищного строительства, возникшем не ранее 1 января 2007 года. Кроме того, необходимо будет предоставить засвидетельствованное в установленном порядке письменное обязательство оформить объект индивидуального жилищного строительства в общую собственность владельца сертификата, его супруга и детей. Пенсионный фонд не оценивает пригодность жилья для проживания. Главное, чтобы участок и сам дом был оформлен в собственность владельцем сертификата либо его супругом (либо в совсестной или долевой собственности членов семьи).

елена
Клиент, г. Рязань

Спасибо, Татьяна. Дело в том, что кредит еще не взят и сделки пока не было. Сделку планируем после получения продавцом свидетельства о собственности.

Тогда у Вас получается не договор ИЖС, а обычная ипотека. Но это не имеет значения. На практике осмотр жилья на предмет пригодности к проживанию не осуществляется. Главное — чтобы и земля, и дом оформлялись в Вашу собственность.