Законно ли меня лишили прав, и сомгу ли я получить их назад досрочно?

Здравствуйте, хотелось бы уточнить ситуацию, возможно поздно, но всё же. Улетел в кювет, с пассажиром, жалоб на здоровье не было у обоих, гаи не вызвали, эвакуатором убрали машину и всё. Через 3 дня обратились в приёмный покой с жалобами на боли- были просто растяжения, без лечения всё обошлось проще говоря, на что они вызвали инспекторов гаи, с которыми мы всё потом оформили, и через суд меня лишили прав на 1 год по статье 12.27, часть 2. Законно ли это, ведь насколько я знаю, если ни у кого нет претензий и разногласий, испекторов гаи можно не вызывать. Или я чего то не понимаю?

, Александр, г. Кировск
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Александр, если вы не нарушили п.2 ст.12.27 КоАП РФ, т.е. не оставляли место ДТП в нарушение ПДД, привлечение вас к административной ответственности по указанной норме незаконно.Жалоба может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения вами копии постановления.