Права лиц по переселению из дома под снос?

квартира в собственности район Хорошевка СЗАО многодетная семья -5 человек Дочь ,ее муж и трое детей 20 лет,15 лет и 6 лет (15-летний стоит на учете по здоровью сильный дерматит) хрущевка 3-х комнатная жилая площадь 45 м. Действует ли при предоставлении новой квартиры СОЦИАЛЬНАЯ НОРМА ЖИЛЬЯ ?

Предлагают квартиру меньшей жилой площади и в очень неблагоприятном по экологии месте. Спасибо

, Екатерина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Поскольку ваша квартира в собственности — то существует следующее
правило — 1) о предстоящем

изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее чем за

год до предстоящего изъятия; 2) гос. орган принявший решение об изъятии вашего

жилья должен договориться с вами о выкупной цене вашего жилья (вашей

доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость

вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением

нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому

примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При

этом, если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном

порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое

жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.