Что делать, поймали за употреблением наркотиков, хотят обыскать дом?

Здравствуйте у меня сотрудники дпс остановили друга и его отправили на мед. освидетельствование и у него нашли наркотики в моче и они ему сказали что они с ним поедут сейчас обыскивать дом могут ли они это сделать или им нужен будет ордер на обыск

, Владислав, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Статья 25 Конституции

«Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения».

ч. 5 статьи 165 УПК РФ делает исключение: «… 5. В исключительных случаях, когда производство осмотра жилища, обыска и выемки в жилище, личного обыска, а также выемки заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи, наложение ареста на имущество, указанное в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, не терпит отлагательства, указанные следственные действия могут быть произведены на основании постановления следователя или дознавателя без получения судебного решения. В этом случае следователь или дознаватель в течение 24 часов с момента начала производства следственного действия уведомляет судью и прокурора о производстве следственного действия. К уведомлению прилагаются копии постановления о производстве следственного действия и протокола следственного действия для проверки законности решения о его производстве. Получив указанное уведомление, судья в срок, предусмотренный частью второй настоящей статьи, проверяет законность произведенного следственного действия и выносит постановление о его законности или незаконности. В случае, если судья признает произведенное следственное действие незаконным, все доказательства, полученные в ходе такого следственного действия, признаются недопустимыми в соответствии со статьей 75 настоящего Кодекса».

pravorub.ru/