Можно как-то повлиять на руководителя и бухгалтера?

Добрый день. Подскажите сколько составляет в сумме больничный лист по беременности и родам + за тяжелые роды. и в какие сроки должны выплачиваться? так как я в декретном отпуск ушла в конце октября 2015 но мне до сих пор не выплатили не чего, Бухгалтер говорит документы сдала ждет подтверждения, вопрос какова и от ка во? За ранние спасибо.

, Татьяна, г. Екатеринбург
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Ответить на вопрос о величине выплаты по БЛ не представляется возможным, возможно ответить каким образом он начисляется:

В соответствии со статьей 14 Закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» — Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления
временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска
по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной
деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний
заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого
страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в
соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности,
по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному
лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из
среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у
страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в
двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления
указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов
застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или)
в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы
(календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в
целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами
(календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера
пособия.

Срок оплаты БЛ — в течение 10 дней с даты предъявления в бухгалтерию предприятия.

Ответ бухгалтера о том, что «она ждет подтверждения» является незаконным, поскольку силу закона, работодатель обязан выплатить вам все причитающиеся пособие в установленные законом сроки, при этом после произведенных оплат, он обращается в Фонд СС с целью ВОЗМЕЩЕНИЯ произведенных им затрат.

Удачи!

в части возможности «повлиять» — вы можете обратиться с жалобой в инспекцию по труду или прокуратуру, там обязаны рассмотреть Ваше обращение в срок, не превышающий 30 суток