Может ли банк продать долг физическому лицу после решения суда?

может ли банк продать долг физическому лицу после решения суда и что мине делат ето случи спосиба

, аро, г. Оренбург
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

может ли банк продать долг физическому лицу после решения суда
аро

Да, банк может произвести уступку прав требования по исполнительному листу.о взыскании с вас долга по кредитному договору.

и что мине делат ето случи

Платить долг новому кредитору.

аро
Клиент, г. Оренбург

вит физ лицо не имеит лицензу

Денис Зубков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно части 1 статьи 382 Гражданского Кодекса РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

Ограничений в данном случае закон не содержит, то есть банк имеет уступить право требования, иными словами — продать долг, любому лицу, как юридическому, так и физическому,

Каких-либо требований к физическому лицу, покупающему долг, закон также не содержит, кроме общих ограничений — лицо не должно быть несовершеннолетним и недееспособным.

Но сразу исполнять требования нового кредитора не стоит — согласно части 1 статьи 385 Гражданского Кодекса РФ должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Потребуйте от нового кредитора доказательств подтверждающих переход права требования — договора, документов о получении денежных средств первоначальным кредитором.

Но в случае предоставления — Вы обязаны платить, так как согласно части 1 статьи 384 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.