Как получить свидетельство о разводе в другом регионе?

добрый вечер!с мужем в разводе с 2013 г. свидетельство я не забирала.есть постановление суда о разводе.сейчас нахожусь в другом регионе,куда обратиться за свидетельством?

спасибо!

, ольга, г. Ахтубинск
Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ольга,

В соответствии с ч.2 ст.38 ФЗ «Об актах гражданского состояния» свидетельство о расторжении брака выдается органом записи актов гражданского состояния каждому из лиц, расторгнувших брак.

Данное свидетельство вы можете получить, если обратитесь с письменным заявлением о выдаче этого свидетельства в орган ЗАГС по месту регистрации расторжения брака.

Таким образом, вам нужно будет написать заявление и отправить его по почте заказным с уведомлением или отправить через систему госуслуги через интернет.

Также можно попробовать обратиться в ЗАГС по месту Вашего жительства и попросить запросить свидетельство о расторжении брака из ЗАГСа, где была произведена регистрация расторжения брака.