Промокание обуви является браком, если обувь не резиновая?

Добрый день. Моя претензия по поводу промокания обуви марки Crocs. Данная детская модель имеет литой нос из полимера (возможно резина) и пятку которая плавно переходит в верх их текстиля. Внешне модель выглядит как обувь на сырую погоду. Ребенок проносил данную модель 2 недели и постоянно приходит с мокрой подошвой . Подскажите пожалуйста, промокание обуви является браком или на данную обувь из комбинированных материалов это не распространяется?

Продавец ссылается на то, что обувь имеет швы и ткань в виде болоноя и может промокать в местах стыка.

На сайте компании действительно в описании данной модели не указано, что обувь является не промокаемой.

Подскажите есть ли ссылка в законе на данную претензию ?

Заранее спасибо, Татьяна

, Татьяна, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Есть ссылка на некачественный товар, если у вас возник спор по такому виду отношений.

В соответствии с указанным законом ст.18, при обнаружении недостатков товара, потребитель вправе обратиться к продавцу и по своему выбору:

-заменить товар ненадлежащего качества на аналогичный товар, либо другой товар с перерасчетом цены;
-либо потребовать безвозмездного устранения недостатков (проще говоря отремонтировать) за счет продавца;
— либо потребовать соразмерного уменьшения стоимости товара;
— либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченных денежных средств.

Существует понятие гарантийный срок товара. Его устанавливают производитель или продавец. Обычно для обуви гарантийный срок составляет 30 дней. Если недостатки товара обнаружились в течение этого срока, продавец обязан доказывать, что требования потребителя не правомерны (т.е. что недостатков нет или за них несет ответственность потребитель) (см. п.5 ст. 18 Закона « О защите прав потребителей »).
Если гарантийный срок не был установлен, Вы вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня продажи (ст.19 закона о ЗПП).

Татьяна
Клиент, г. Москва

п. 6 ст 18 Закона - говорит о гарантийном сроке.

Вопрос если у данного производителя обуви официально не установлен гарантийный срок . Я правильно понимаю, то он автоматически признается сроком в 2 года гарантии.

И в данном случае я должна делать экспертизу обуви?

Если бы у них был официально оговорен срок на продаваемую обувь, то они производят экспертизу за свой счет. Мои размышления верны?

С уважением, Татьяна