О переводе одного назначения земли в другое

Добрый день. Суть вопроса. Купил землю в городе Королев.

в кадастровой выписке значится: Земли населенных пунктов,

разрешенное использование: для обслуживания дачного строения, для огородничества и садоводничества.

Уже задавал на вашем сайте вопрос, о возможно ли строить дом на таком назначение земли. ответили ,что да.

Теперь другой вопрос, планирую на этом участке построить частный фитнес клуб (с возможностью посещения жителей города) (бассейн, залы, баня, хамам, массаж) и возникает ряд вопросов. Являюсь ип, но земля оформлена на физ лицо (меня), думаю нужно ли делать ООО?

1. В какое назначение земли и разрешенное использование нужно перевести землю для организации фитнес клуба, но чтобы со стороны властей было минимальное вмешательство, так как они затребуют кучу документов (разрешение на строительство, ввод в экплуатацию, сэс, пожарные согласования.)

Порекомендовали лпх, но не знаю насколько законно будет вести деятельность с точки зрения юридически и практически ( как будто я сам себе в аренду помещение сдаю)

Еще есть такое назначение 144003020000 для размещения объектов физической культуры и спорта по документу: для размещения физкультурно оздоровительного комплекса, но боюсь из за такого назначения слишком вырастет кадастровая стоимость земли и я попаду на большие налоги.Может еще есть какое назначение земли для ведения моей деятельности?

Извините за столь обширный вопрос, но хочется малой кровью сделать все более менее официально, чтобы меньшей контактировать с органами власти, т.к они не заинтересованны в развитие малого бизнеса и оздоровлении нации, а больше в коррупции и рэките.

Буду очень благодарен за развернутый ответ с пояснением и ссылками на законы.

Уточнение от клиента

Если возможно, уже с полученными ответами, что нужно делать поэтапно, я немного запутался про публичные слушания, про если не утвержден градостроительный план, но его вывесили на утверждение на сайте города (может уже поздно подавать заявление по переводу земли), законы законами, а как на практики что куда и как оформлять непонятно. Спасибо за понимание. Может есть конторы которые такими вопросами занимаются.

, Андрей Кузьмин, г. Королев
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый вечер! Для строительства фитнес клуба, согласно действующей классификации, утв.Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540

подойдет вид разрешенного использования ЗУ

Спорт (код. 5.1)

Размещение объектов капитального строительства в качестве спортивных клубов, спортивных залов, бассейнов, устройство площадок для занятия спортом и физкультурой (беговые дорожки, спортивные сооружения, теннисные корты, поля для спортивной игры, автодромы, мотодромы, трамплины, трассы и спортивные стрельбища), в том числе водным (причалы и сооружения, необходимые для водных видов спорта и хранения соответствующего инвентаря);
размещение спортивных баз и лагерей
Андрей Кузьмин
Клиент, г. Королев

Андрей добрый вечер. Про ЗУ я в курсе, но вопрос немного шире, ЗУ не все земли переводят, потом насколько вырастет кадастровая стоимость, мне в условиях нашей бюрократии, нужно понять, насколько это в реальности возможно, применимо, и чтобы избежать лишней волокиты и долгих получений разрешений и тд.....

Как должно быть в документе написано? и что такое разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка
Андрей

Андрей, добрый вечер!

Речь о муниципальной услуге, предоставляемой Отделом земельно-имущественных отношений, МБУ «МФЦ города Королёва» в соотвествии с перечнем муниципальных услуг, утвержденных постановлением Администрации г. Королева МО от «16» июля 2015 г. № 521-ПА (п. 37 Приложения). Административный регламент предоставления указанной муниципальной услуги доступен по ссылке

yubik.net.ru/publ/59-1-0-6691 в нем есть адреса, время работы, образец заявления, сроки рассмотрения и т.д. В случае нарушения сроков, предусмотренных регламентов обращайтесь в суд. Как отмечал в начале, вам необходимо изменить вид разрешенного использования в соот. с действующим классификатором на «спорт» (код 5.1) и спокойно строить клуб

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Перевести под ЛПХ вы не сможете, так как сразу будет нецелевое использование. Вид разрешенки менять надо под Спорт. При этом разрешение на строительство, ввод в эксплуатацию делать придется любом случае, независимо от вида разрешенки, так как по другому строение не построите. Для снижения налогов отмежуйте землю под вид разрешенки — спорт, ровно под зданием клуба, метр в метр. Можете вначале построить здание, а потом под ним отмежевать. Можете создать ИП или ООО, на ваше усмотрение

Андрей добрый вечер. Про ЗУ я в курсе, но вопрос немного шире, ЗУ не все земли переводят, потом насколько вырастет кадастровая стоимость, мне в условиях нашей бюрократии, нужно понять, насколько это в реальности возможно, применимо, и чтобы избежать лишней волокиты и долгих получений разрешений и тд…
Андрей

Можете просто построить здание как нежилое, задекларировать его в Росреесстре как нежилое подсобное помещение и проводить там занятия. Просто потом в рамках земельного конртоля могут это выявить и привлечь к ответственности,

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

если Вы будете строить фитнесс-клуб (нежилое помещение), да еще с бассейном (еще та головная боль) и баней, то Вам в любом случае без градостроительного плана и разрешения на строительство не обойтись… И согласования с органами Роспотребнадзора тем более… Здесь вообще не уместно делать что-то «околоземно», так как штрафные санкции от органов власти и возможные иски граждан-потребителей могут свести на нет ту или иную экономию.

Вам однозначно надо менять ВРИ ЗУ, возможно, изменять территориальную зону, вносить изменения в ПЗЗ и проводить публичные слушания… Естественно надо все смотреть на месте....

Если все-таки пытаться «лавировать» на ВРИ ЗУ (в части наименьшей кадастровой стоимости ЗУ), здесь можно посоветовать накануне 8-ого марта посетить ФГБУ «ФКП Росрестра» по Вашему региону (городской отдел) с просьбой, чтобы именно они просчитали стоимость в зависимости от того или иного приемлемого и разрешенного ВРИ ЗУ… То, что придется получать градостроительный план и разрешение на строительство (ст.ст.44,46,51 ГрК РФ) — однозначно и лучше это сделать, так как переводом из жилого в нежилое (в порядке ст.ст.22-24 ЖК РФ) очень и очень можно «не угадать».

Касательно же ООО или ИП — здесь лучше ООО (на мой взгляд), но дело «хозяйское» (так как ООО тоже надо «содержать»)

Андрей Кузьмин
Клиент, г. Королев

Михаил, как должно в документе быть земельный участок, категории земель: земли населенных пунсков, разрешенное использование ? земли огородничество и садоводства остаются или ?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей. Какая у Вас территориальная зона?

Андрей Кузьмин
Клиент, г. Королев

Королев Московская область

Андрей, Вы не поняли, я не адрес спрашивала. Территориальная зона это

Статья 35. Виды и состав территориальных зон
1. В результате градостроительного зонирования могут определяться жилые, общественно-деловые, производственные зоны, зоны инженерной и транспортной инфраструктур, зоны сельскохозяйственного использования, зоны рекреационного назначения, зоны особо охраняемых территорий, зоны специального назначения, зоны размещения военных объектов и иные виды территориальных зон.
2. В состав жилых зон могут включаться:
1) зоны застройки индивидуальными жилыми домами;
2) зоны застройки малоэтажными жилыми домами;
3) зоны застройки среднеэтажными жилыми домами;
4) зоны застройки многоэтажными жилыми домами;
5) зоны жилой застройки иных видов.
3. В жилых зонах допускается размещение отдельно стоящих, встроенных или пристроенных объектов социального и коммунально-бытового назначения, объектов здравоохранения, объектов дошкольного, начального общего и среднего общего образования, культовых зданий, стоянок автомобильного транспорта, гаражей, объектов, связанных с проживанием граждан и не оказывающих негативного воздействия на окружающую среду. В состав жилых зон могут включаться также территории, предназначенные для ведения садоводства и дачного хозяйства.

И так далее. Обычно в правилах землепользования они обозначаются как Ж-1, Ж-2 ....

Необходимо узнать какая у Вас территориальная зона и возможно будет достаточно воспользоваться изменением основного или вспомогательного вида или получить разрешение на условный

Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства
1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:
1) основные виды разрешенного использования;
2) условно разрешенные виды использования;
3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.
2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.
3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.
4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

5. Решения об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на землях, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, на другой вид такого использования принимаются в соответствии с федеральными законами.
6. Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39 настоящего Кодекса.
7. Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в суде решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства либо об отказе в предоставлении такого разрешения.

Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

В городе Королев МО правила землепользования и застройки не утверждены.

Постановлением администрации городского округа Королев МО от 15.08.2012 N 1417 утвержден Административный регламент предоставления муниципальной услуги города Королева Московской области «Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования, изменение вида разрешенного использования земельного участка и (или) объекта капитального строительства», согласно которому предоставление муниципальной услуги осуществляет Управление землепользования администрации города Королева Московской области: 141070, Московская область, город Королев, проезд Ударника, дом 1а, каб. N 224.

График работы: понедельник — четверг с 9.00 до 18.00 (перерыв с 13.00 до 14.00); пятница с 9.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00); суббота, воскресенье — выходные дни.

Приемные дни для юридических лиц: среда с 10.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 14.00; для физических лиц: вторник с 10.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 14.00.

Перечень документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги указан в п.2.6. Административного регламента.

Решением Совета депутатов городского округа Королев МО от 12.07.2006 N 60/9
(ред. от 11.03.2009) утверждено Положения о порядке проведения публичных слушаний по вопросам предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства в городе Королеве Московской области.

Порядок, определенный этим Положением, применяется при проведении публичных слушаний по вопросам о предоставлении разрешений на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки, а также по другим вопросам, связанным со строительством, в случаях, предусмотренных законодательством.

В соответствии с пп. 2.1.-2.4. Положения публичные слушания по вопросам предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства проводятся на основании заявления в администрацию города Королева Московской области физического или юридического лица, заинтересованного в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства с возложением расходов, связанных с организацией и проведением публичных слушаний на заявителя. Публичные слушания по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования проводятся комиссией по проведению публичных слушаний.

Постановлением Правительства МО от 31.12.2013 N 1190/57 утвержден Порядок определения платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка, находящегося в собственности физического или юридического лица, Перечня видов объектов капитального строительства, имеющих важное социально-экономическое значение для развития Московской области, и Перечня муниципальных образований Московской области, в границах которых плата за изменение вида разрешенного использования земельного участка не взимается.

Поскольку г. Королев не указан в перечне муниципальных образований Московской области, в границах которых плата за изменение вида разрешенного использования земельного участка не взимается, то размер платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка будет определяться Министерством имущественных отношений Московской области.

Спортивные клубы, спортивные залы, бассейны вида разрешенного использования земельного участка «Спорт» включены в Перечень видов объектов капитального строительства, имеющих важное социально-экономическое значение для развития Московской области.

Для строительства спортивного клуба необходимо получить разрешение на строительство.

В соответствии с Классификатором видов разрешенного использования земельных участков, утвержденным приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 01.09.2014 N 540 наименование вида разрешенного использования земельного участка «Спорт», код (числовое обозначение) вида разрешенного использования земельного участка 5.1.

С уважением Федоров Денис Николаевич.

Исходя из Административного регламента предоставления муниципальной услуги города Королева Московской области «Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования, изменение вида разрешенного использования земельного участка и (или) объекта капитального строительства», Вам необходимо обратиться в Управление землепользования администрации города Королева Московской области с заявлением (приложение N 1 к Административному регламенту).

2.6. Перечень документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги.
Муниципальная услуга предоставляется на основании заявления (приложение N 1 к Административному регламенту) о предоставлении муниципальной услуги с приложением следующих документов:
2.6.1. Копия документа, удостоверяющего личность заявителя (заявителей), являющегося физическим лицом, либо личность представителя физического или юридического лица.
2.6.2. Копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (для индивидуальных предпринимателей), копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица (для юридических лиц) или выписка из государственных реестров о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе, являющемся заявителем, ходатайствующим о приобретении прав на земельный участок.
2.6.3. Копия документа, удостоверяющего права (полномочия) представителя физического или юридического лица, если с заявлением обращается представитель заявителя (заявителей).
2.6.4. Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на земельный участок заявителя.
2.6.5. Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на здание, строение, сооружение.
2.6.6. Кадастровый паспорт земельного участка либо кадастровая выписка о земельном участке в случае, если заявление о приобретении прав на данный земельный участок подано с целью переоформления прав на него.
2.6.7. Копия документа, подтверждающего право приобретения земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование, в безвозмездное срочное пользование, в собственность или аренду на условиях, установленных земельным законодательством.
2.6.8. Копии технических (кадастровых) паспортов на здания, строения, сооружения, расположенные на земельном участке заявителя (заявителей) (при наличии зданий, строений, сооружений на земельном участке заявителя (заявителей).
2.6.9. Справка Управления архитектуры и градостроительства Администрации города Королева Московской области о возможности перевода жилого строения (садовый дом, дачное строение, хозяйственный блок) в статус жилого дома.

Предоставление муниципальной услуги включает в себя следующие административные процедуры:

— прием и регистрация поступившего заявления;
— рассмотрение заявления и приложенных к нему документов, предусмотренных пунктом 2.6 настоящего Административного регламента;
— направление сообщений о проведении публичных слушаний по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования правообладателям земельных участков, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается разрешение, правообладателям объектов капитального строительства, расположенных на земельных участках, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается данное разрешение, и правообладателям помещений, являющихся частью объекта капитального строительства, применительно к которому запрашивается данное разрешение. Указанные сообщения направляются не позднее чем через 10 дней со дня поступления заявления заинтересованного лица о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования;
— проведение публичных слушаний;
— подготовка протокола публичных слушаний и заключения о результатах публичных слушаний о предоставлении или об отказе в предоставлении муниципальной услуги;
— направление рекомендации комиссии руководителю Администрации города Королева Московской области для принятия решения о предоставлении или об отказе в предоставлении муниципальной услуги;
— принятие решения о предоставлении разрешения или об отказе в предоставлении разрешения в форме постановления Администрации города Королева Московской области.

Согласно Решению Совета депутатов городского округа Королев МО от 12.07.2006 N 60/9 «Об утверждении Положения о порядке проведения публичных слушаний по вопросам предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства в городе Королеве Московской области»:
2.1. Публичные слушания по вопросам предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства проводятся на основании заявления физического или юридического лица, заинтересованного в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства.
2.2. Заинтересованные лица направляют заявления о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства в администрацию города Королева Московской области.
2.3. Расходы, связанные с организацией и проведением публичных слушаний по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования, несет физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении такого разрешения.
2.4. Публичные слушания по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования проводятся комиссией по проведению публичных слушаний (далее — Комиссия).
2.5. Состав Комиссии и Положение, регулирующее ее деятельность, утверждаются постановлением главы города Королева Московской области, далее — Глава города.
2.6. Комиссия в десятидневный срок со дня поступления заявления заинтересованного лица о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства публикует в газете «Калининградская правда» сообщение о времени и месте проведения публичных слушаний, а также направляет сообщение в форме заказного письма с уведомлением правообладателям земельных участков, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается данное разрешение, правообладателям объектов капитального строительства, расположенных на земельных участках, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается данное разрешение, правообладателям помещений, являющихся частью объекта капитального строительства, применительно к которому запрашивается данное разрешение.
2.7. С момента опубликования сообщения о проведении публичных слушаний жители муниципального образования «Город Королев Московской области» считаются оповещенными о времени и месте проведения публичных слушаний.
2.8. Прибывшие на публичные слушания участники подлежат регистрации на основании паспортных данных физических лиц либо свидетельств о государственной регистрации юридических лиц.
2.9. Публичные слушания начинаются с информации заинтересованного лица, обратившегося с заявлением о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования, по существу своего обращения с демонстрацией необходимых графических материалов и ответов на вопросы.
После получения информации и ответов заинтересованным лицом на вопросы любой из участников публичных слушаний вправе высказаться по существу обсуждаемого вопроса, а также представить в Комиссию свои предложения и замечания, касающиеся рассматриваемого вопроса.
2.10. Публичные слушания считаются оконченными после высказывания всеми желающими участниками публичных слушаний своих мнений по существу обсуждаемого вопроса.
После окончания публичных слушаний и оформления протокола публичных слушаний Комиссия составляет заключение о результатах публичных слушаний.
Заключение о результатах публичных слушаний подлежит официальному опубликованию в газете «Калининградская правда» и размещению на официальном сайте муниципального образования в сети Интернет.
2.11. Срок проведения публичных слушаний с момента опубликования сообщения о проведении публичных слушаний и до опубликования заключения о результатах публичных слушаний не может быть более одного месяца.
2.12. На основании заключения о результатах публичных слушаний Комиссия осуществляет подготовку рекомендаций о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения с указанием причин принятого решения и направляет их главе города.
2.13. Глава города в течение трех дней со дня поступления рекомендаций принимает решение в форме постановления о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения.
Указанное решение подлежит официальному опубликованию в газете «Калининградская правда» и размещению на официальном сайте муниципального образования в сети Интернет.