Декретные нет перечислений в ФСС

Добрый день!

Просим помочь разобраться в ситуации. Моя супруга уволилась с компании А в 2012 году, с сентября 2012 года работала в компании Б. На данный момент находится в отпуске по беременности и родам с 20.05-06.10 При подаче документов на возмещение расходов бухгалтером с компании Б в ФСС ответили, что компания А перечислений в ФСС и ПФР никаких не делала. Обращаясь в компанию Ас просьбой разъяснить ситуацию, получаем отказ в комментариях по ситуации. Подскажите как быть в данной ситуации...

, Дмитрий Ланглиц, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

В вашей частной ситуации я бы смирился с невыплатой «декретных» и ничего не делал. Считайте, что работники фактически делят с работодателями их предпринимательский риск.

Если же руководствоваться публичным интересом, то я бы принял закон о раскрытии коммерческой тайны для членов выборного органа первичной профсоюзной организации, чтобы они отслеживали уплату работодателем налогов и обязательных платежей во внебюджетные фонды.