Можно ли оформить дарственную на жилую площадь, если на нее наложен арест?

здравствуйте!у меня на квартиру наложен арест, право пользование одной комнатой определено за моими бывшими членами семьи, а сейчас я хочу оформить дарственную на свою дочь, могу ли я это сделать если в регистрационной палоте наложен арест на жилую площадь?

, валентин, г. Кызыл
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Валентин!

Вы можете заключить договор дарения квартиры своей дочери, т.е. составить договор дарения и подписать его. Но вы при этом не сможете зарегистрировать переход права собственности в Управлении Росреестра по вашему региону, т.к. в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав существует запись, ограничивающая переход права собственности на квартиру. Снимите арест с квартиры, тогда вы сможете зарегистрировать переход права.