Как кредиторам предъявить свои требования?

Должник ЮЛ вывел деньги через выдачу займов аффилированным компаниям, и его расчетные счета пустые.

Одним из кредиторов Должника было подано в АС заявление о признании Должника банкротом. АС вынес определение о принятии заявления о признании Должника банкротом и назначил заседание по проверке его обоснованности. До первого заседания заявитель подал ходатайство об отказе от иска (вероятно, долг перед ним был погашен).

Имеются другие кредиторы, обязательства перед которыми не исполнены. Их требования как подтверждены судебными решениями и исп.листами, так и не подтверждены (не взысканы проценты до момента исполнения решения суда, не полностью взыскана неустойка, т.к. основное обязательство Должником не исполнено и т.д.). Как оставшимся кредиторам предъявить указанные требования именно в данном деле о банкротстве, пока оно не прекращено?

, Михаил, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Михаил.

Срочно направляйте требования о признании должника банкротом, тогда, при погашении требований кредитора, дело не прекратят, а ваши заявления будут рассмотрены как заявления о признании должника банкротом.

Статья 42. Принятие заявления о признании должника банкротом
8. В случае, если до назначенного судом заседания на рассмотрение арбитражного суда поступают заявления о признании должника банкротом от других лиц, все поступившие заявления рассматриваются арбитражным судом в качестве заявлений о вступлении в дело о банкротстве. Данные заявления должны быть рассмотрены в течение пятнадцати дней с даты судебного заседания по проверке обоснованности требований первого заявителя, обратившегося в арбитражный суд.
Лица, рассмотрение заявлений которых отложено, обладают правами, предусмотренными пунктом 7 настоящей статьи.
Статья 48. Рассмотрение обоснованности заявления о признании должника банкротом
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)
1. Заседание арбитражного суда по проверке обоснованности заявления о признании должника банкротом проводится судьей арбитражного суда в порядке, установленном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными настоящим Федеральным законом.
2. О времени и месте судебного заседания судья арбитражного суда уведомляет лицо, направившее заявление о признании должника банкротом, должника, собственника имущества должника — унитарного предприятия, представителя учредителей (участников) должника (при наличии информации о его избрании), неявка которых не препятствует рассмотрению вопроса о введении наблюдения.
3. По результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании должника банкротом арбитражный суд выносит одно из следующих определений:
о признании требований заявителя обоснованными и введении наблюдения;
об отказе во введении наблюдения и оставлении такого заявления без рассмотрения;
об отказе во введении наблюдения и о прекращении производства по делу о банкротстве.
Указанные определения могут быть обжалованы.
Определение о признании требований заявителя обоснованными и введении наблюдения выносится в случае, если требование заявителя соответствует условиям, установленным пунктом 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, признано обоснованным и не удовлетворено должником на дату заседания арбитражного суда, установлено наличие оснований, предусмотренных пунктом 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, либо заявление должника соответствует требованиям статьи 8 или 9 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 482-ФЗ)
Определение об отказе во введении наблюдения и оставлении заявления о признании должника банкротом без рассмотрения выносится при условии, если имеется иное заявление о признании должника банкротом или одно из следующих обстоятельств:
(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 482-ФЗ)
в заседании арбитражного суда требование лица, обратившегося с заявлением о признании должника банкротом, признано необоснованным;
(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 482-ФЗ)
установлено отсутствие на дату заседания арбитражного суда условий, предусмотренных пунктом 2 статьи 33 настоящего Федерального закона;
(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 482-ФЗ)
требование заявителя удовлетворено должником;
(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 482-ФЗ)
требования кредитора не подтверждены вступившим в законную силу судебным актом, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым пункта 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 482-ФЗ)
не установлено ни одного условия из предусмотренных статьями 8 и 9 настоящего Федерального закона условий.
(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 482-ФЗ)
Определение об отказе во введении наблюдения и о прекращении производства по делу о банкротстве выносится арбитражным судом при отсутствии заявлений иных кредиторов о признании должника банкротом в случае, если на дату заседания арбитражного суда по проверке обоснованности заявления о признании должника банкротом требование лица, обратившегося с этим заявлением, удовлетворено или требование кредитора признано необоснованным либо установлено отсутствие на дату подачи этого заявления хотя бы одного из условий, предусмотренных статьями 8, 9 или пунктом 2 статьи 33 настоящего Федерального закона.
4. В случае признания арбитражным судом заявления о признании должника банкротом обоснованным требования иных кредиторов, обратившихся с заявлениями о признании должника банкротом, рассматриваются в порядке, установленном статьей 71 настоящего Федерального закона.
В случае признания заявления о признании должника банкротом необоснованным и при наличии иных заявлений о признании должника банкротом арбитражный суд рассматривает обоснованность таких заявлений в порядке, установленном настоящей статьей.
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добавить нечего.

Мог бы вам в этом помочь.

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Единственное, что можно добавить, исходя из имеющейся практики и норм закона, Ваши требования в суд должны быть оформлены как самостоятельное заявление о признании данного должника банкротом. поэтому суд скорее всего прекратит возбужденное дело и перейдет к рассмотрению вашего заявления. Но то, что медлить не надо, это факт. Возможно Вам тоже оплатят Вашу задолженность… многие должники решают проблемы по мере их поступления…