Можно ли отказаться от обработки персональных данных для заявки по нормам ГТО?

Моему ребёнку и мне,как ответственному лицу предлагают эту обработку для заявки по нормам ГТО . Можно ли свободно указать в заявке,что мы не согласны с этим требованием?

, Ирина, с. Кинель-Черкассы
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! В соответствии с ЗАКОНОМ ОБ ИНФОРМАЦИИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ И О ЗАЩИТЕ ИНФОРМАЦИИ, обработка персональных данных допускается только с разрешения самого лица или его законного представителя. Обязать Вас к этому никто не имеет права. Вы можете указать, что не согласны, если текст с запросом на разрешение имеется в ее тексте или на отдельном бланке. Можете вообще там ничего не писать, это тоже эффективно. Пусть принимают заявку без такого согласия. Ни один закон не предусматривает ограничения субъективных прав граждан, отказавшихся от обработки персональных данных. Но разумеется будут Вас пугать.