Расторжение договора рассрочки на оборудование

Здравствуйте.

Сотрудники провайдера онлайм предложили воспользоваться услугой цифрового телевидения, для которого также предложили оборудование (смарт-карта). Мне было сказало что данной услугой я могу пользоваться бесплатно в течение полугода. Далее если я захочу отказаться от услуги, то могу вернуть оборудование .

Через месяц я позвонил и сказал что услуга мне больше не нужна и хотел бы вернуть им из оборудование. Ответ был такой что я мог вернуть оборудование в течение двух недель, а не шести месяцев. Вообщем они оформили претензию по телефону, чтобы прослушать телефонный разговор продажи этой услуги и убедиться в том, что о шести месяцах бесплатного использования речи не шло.

Спустя еще месяц на мою претензию они сказали что телефонный разговор в базе не сохранился и что я могу только выкупить оборудование и только после этого расторгнуть договор.

Могу ли я расторгнуть договор без выкупа данного оборудования???

Еще важный момент. При подключении данной услуги самого меня дома не было (была жена) и моей подписи на договоре нет. Вообще считается такой договор имеющим юридическую силу? Нужно ли расторгать договор, на котором нет моей подписи?

, Максим, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Ваши отношения с провайдером регулируются договором, который в какой-то форме провайдером вам предоставлен и с которым вы согласились, приобретая оборудование и услугу. Какие там условия расторжения — можно только предполагать. Вероятно, они есть на сайте провайдера, в личном кабинете или еще где-то.

Сам факт вашего согласия на заключение договора, видимо, оспорить будет сложно, поскольку вы месяц пользовались услугами и оборудованием, т.е. частично приняли исполнение.

Из вашего вопроса, к сожалению, непонятно, какие расходы вы несете при использовании услугой и оборудованием в течение 6 месяцев и в чем разница по деньгам, расторгнуть договор сейчас или через полгода.

Судя по ответу сотрудников провайдера насчет двух недель, возможно, речь идет о том, что вы купили оборудование, а услуги телевидения предоставлены вам бесплатно в качестве бонуса при покупке. В этом случае, действительно, вернуть оборудование (товар) сейчас нельзя, если нет претензий по качеству. От услуг отказаться можете, но они бесплатные и смысла в этом особого нет. Но, повторюсь, это только предположение, основанное на неполной информации из вопроса.