Удержание налога с выплат по суду, как быть?

Добрый день, в 2014 году у меня произошло ДТП, в результате которого страховая компания "альфастрахование" должна была выплатить мне ущерб по ОСАГО. страхования ничего не выплатила, я обратился в компанию помощи при ДТП, был суд, где по суду определили мне выплаты, 5500 услуги оценщика, 5000 расходы на оплату услуг представителя в суде, неустояку в размере 6000 рублей, услуги нотариуса 1000 руб и моральный вред 1000 руб, всего 18500 руб. получив возмещение я благополучно забыл об этой истории. Но вчера 01.03.2016 мне пришло заказное письмо от страховой компании, где было копия постановления из суда и уведомление о невозможности удержать налог. В этом уведомлении указано что мною было получен доход в размере 17500 без удержания налога и требуется оплатить налог. Понятное дело действия непраомерные и это чистый подлог ,т.к. все свои расходы в ввиде оплаты оценщика, услуг представителя в суде, нотариуса я оплачивал из своих денег, это просто не может быть моим дополнительным доходом. Посоветуйте пожалуйста что мне делать?

, Олег, г. Курск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам нужно подать в налоговую соответствующее уточнение, подтверждающее, что вы понесли расходы на 17500: договора, чеки и т.д.

Олег
Клиент, г. Курск

У меня есть копия определения из дела судебного где написано, что мировой судья определил возместить истцу 5500 руб в счет оплаты услуг оценщика, 5000 руб расходы на оплату услуг представителя, неустойку в размере 6000 руб, услуги нотариуса 1000 руб, компенсацию морального вреда 1000 руб всего 18500. Т.е. по определению он указывает, что это деньги пойдут за оценщика, представителя и т.п. Этого определения суда недостаточно для налоговой или необходимо только как то искать чеки двухгодовалой давности?

Странно… по идеи, этого должно хватить. Можно поступить так: явитесь в суд, где было дело и попросите ознакомиться с материалами дела, так Вы сможете сфотографировать все чеки, говора. А затем, сходите в МИФНС, можно на прием к начальнику, и объясните что к чему. Если это не сработает, начисления придётся оспаривать в суде.