Должно ли быть нотариально удостоверено заявление участника о выходе из состава ООО?

Добрый день.

Подали документы в налоговую инспекцию на выход участника из состава ООО, получили отказ, поскольку заявление о выходе должно быть нотариально удостоверено.

Действительно ли это так?

, Елена, г. Нижний Новгород
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Подали документы в налоговую инспекцию на выход участника из состава ООО, получили отказ, поскольку заявление о выходе должно быть нотариально удостоверено. Действительно ли это так?
Елена

Да, действительно это так. Нововведение вступило в силу с 01.01.2016 г.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
(ред. от 29.12.2015)
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 26. Выход участника общества из общества
1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.
Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Елена,

Да, это действительно так, с 01 января 2016 года подпись участника на заявлении о выходе из ООО должна быть нотариально удостоверена( в закон об ООО были внесены изменения в этой части)

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «Об обществах с ограниченной ответственностью»:

Статья 26. Выход участника общества из общества
1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из обществадолжно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.