Несет ли новый гендиректор ответственность за долги по зарплате, которые возникли при прежнем руководителе?

В июне 2015 года в связи с ухудшившимся положением в компании сотрудникам было предложено подписать допсоглашение к трудовому договору, согласно которому размер официальной заработной платы уменьшился в разы. При этом основная часть зарплаты стала "черной". В августе ООО было закрыто. Сотрудников вынудили написать заявление по собственному желанию и еще одно заявление о приеме на работу в новое ООО. Долги по зарплате обещали выплатить. В новом ООО задолженность по зарплате продолжила расти.

В январе 2016 года генеральный директор уволился. В марте приходит новый гендиректор и заявляет, что ничего не знает о существующих долгах (и белых, и черных). Это было не при нем, поэтому за долги он не отвечает. Сумма задолженности исчисляется сотнями тысяч рублей. Что делать трудовому коллективу? Отвечает ли новый гендиректор по долговым обязательствам, возникшим при прежнем руководителе? Имеет ли смысл обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру, подавать иск о взыскании долгов? С чего начать?

, Наталья Николаевна, г. Самара
Алла Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья Николаевна. В Вашей ситуации следует обратиться в прокуратуру. Не понятно, что означает " прежнее ООО закрыто". Видимо, у прокуратуры будут вопросы и ко всем директорам, и к учредителям, возможно будут основания для возбуждения уголовного дела. По этим материалам Вам легче будет обращаться в суд, Но ту часть зарплаты, которая не прописана в трудовом договоре, обычно взыскать не удается. Обращаю Ваше внимание на то, что по долгам прежнего ООО пропущен срок исковой давности. Так что, в суд обращаться не стоит, тем более, что денег в том ООО уже нет, если оно не действует.