Как признать одного из внуков недостойным наследником?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Такая ситуация : умерла бабушка, с ней жили 2 внуков которые постоянно ухаживали за ней до кончины, одни внук никогда не участвовал в уходе за бабушкой, не навещал, теперь получилось так, что он пошел самый первый к нотариусу и заявил о том, что он наследник и будет претендовать.

Один из внуков сделал полностью в доме ремонт, построил гараж и живет с семьей в доме. Старшая сестра отказалась в пользу брата родного который был основным ухажером за бабушкой, а брат двоюродный претендует. Как нам быть? И что можно сделать?

, КРИСТИНА, г. Нижний Новгород
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Кристина.

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Такая ситуация: умерла бабушка, с ней жили 2 внуков которые постоянно ухаживали за ней до кончины, одни внук никогда не участвовал в уходе за бабушкой, не навещал, теперь получилось так, что он пошел самый первый к нотариусу и заявил о том, что он наследник и будет претендовать. Один из внуков сделал полностью в доме ремонт, построил гараж и живет с семьей в доме. Старшая сестра отказалась в пользу брата родного который был основным ухажером за бабушкой, а брат двоюродный претендует. Как нам быть? И что можно сделать?
КРИСТИНА

Данный вопрос необходимо будет решать только в суде, на основании следующей статьи.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1117. Недостойные наследники
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.
4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Кристина, здравствуйте,

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

«О судебной практике по делам о наследовании»

20. При рассмотрении требований об отстранении от
наследования по закону в соответствии с пунктом 2 статьи 1117 ГК РФ судам следует учитывать, что указанные в нем обязанности по содержанию наследодателя, злостное уклонение от выполнения которых является основанием для удовлетворения таких требований, определяются алиментными обязательствами членов семьи, установленными СК РФ между родителями и детьми, супругами, братьями и сестрами,
дедушками и бабушками и внуками, пасынками и падчерицами и отчимом и мачехой (статьи 80, 85, 87, 89, 93 — 95 и 97). Граждане могут быть отстранены от наследования по указанному основанию, если обязанность по содержанию наследодателя установлена решением суда о взыскании алиментов. Такое решение суда не требуется только в случаях, касающихся предоставления содержания родителями своим несовершеннолетним детям.

Таким образом, если нет решения суда, в соответствии с которым Ваш двоюродный брат обязан был содержать бабушку, суд не признает его недостойным наследником.