Отличается ли сумма оплаты налогов при покупке квартиры иностранными гражданами?

Здравствуйте. Я гражданка Украины, но мои родители русские , отца уже нет , а мама тоже имеет украинское гражданство ,но родилась и жила долгое время в Россиии. Просто ,как семья военнослужащих, попали в Украину служить когда то и вынуждены были оставаться в Украине в связи с наличием жилплощади именно в Украине Сейчас я бы хотела приобрести квартиру в России и впоследствии принять Российское гражданство. Скажите имею ли я право купить квартиру в России имея украинское гражданство и есть ли отличия в оформлении купли продажи для граждан других государств Отличается ли сумма оплаты налогов при покупке. Заранее спасибо

, Ирина Кузмин, ж/д_ст. Украина
Ольга Бобкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Гражданам иностранных государств перед покупкой недвижимости в России нужно знать:

1) Порядок покупки и продажи недвижимости в Российской Федерации одинаков для граждан и для иностранцев.

2) Покупка расположенной на территории Российской Федерации квартиры, апартаментов, загородных домов, земельных участков и иной недвижимости не облагается налогами, как это предусмотрено например в некоторых европейских государствах.

За государственную регистрацию права в Росреестре взимается государственная пошлина в размере 2 000 рублей.

3) В Российской Федерации отсутствует обязательная нотариальная форма сделок для покупки любой недвижимости. Нотариальная форма обязательна для отдельных случаев, например покупка доли в праве собственности на квартиру, доли в праве собственности на загородный дом или участок.

В остальных случаях допускается простая письменная форма.

4) Иностранный гражданин может оформить права собственности на недвижимость в России только при условии законного нахождения на территории России. Это означает, что иностранец должен законно въехать на территорию России (по визе, или в безвизовом порядке), и законно находиться на территории России – в пределах срока, установленного в визе, или в пределах срока безвизового нахождения. Как правило, при безвизовом въезде в Россию допускается нахождение иностранного гражданина на территории России 90 дней в течении последовательных 180 дней.

В случае нарушения Росреестр откажет в государственной регистрации прав на имя иностранного гражданина.

5) Для государственной регистрации прав гражданин иностранного государства обязан предоставить документ, удостоверяющий личность и его нотариально заверенный перевод на русский язык.

В случае нарушения Росреестр откажет в государственной регистрации прав на имя иностранного гражданина.

6) Гражданин иностранного государства обязан предоставить на государственную регистрацию нотариально заверенное согласие супруга на покупку (продажу) недвижимости на территории Российской Федерации.

7)  Права собственности иностранного гражданина не являются основанием для оформления вида на жительство в Российской Федерации, временного пребывания или предоставления гражданства.

Налоги при покупке квартиры, гаража, загородного дома и иной недвижимости для иностранцев в России

Регулярно иностранцы задают вопрос: какой налог должен заплатить иностранец при покупке квартиры (или другой недвижимости) в России. В отличие от некоторых европейских государств при покупке недвижимости в России платить налог не нужно. Это общее правили и для россиян и для иностранцев.

Вместе с тем и иностранцы и граждане России если они являются собственниками недвижимости в России (и физические лица и юридические лица) платят ежегодный «налог на собственность», за владение недвижимостью. Для физических лиц этот налог называется налог на имущество физических лиц.

С Уважением Ольга