Сроки постановки в реестр требованеия кредиторов

Получено решение суда общей юрисдикции о взыскании денежных средств с юр. лица в 2010г. Получен исп. лист и возбуждено исполнит. производство. В апреле 2010г. это юр. лицо в стадии банкротства. Встала в реестр требований по решению Арбитр. суда в 2010г. В июле 2013 г. процедура банкротства закрыта в связи с отсутствием финансирования в стадии конкурса. Исполн. производство было закрыто при введении процедуры конкурса в декабре 2011г. и исполнит. лист вместе с постановлением об окончании был мне возвращен. Постановление мною не обжаловано. В ноябре 2015г. вновь по юр. лицу открыта процедура банкротства в стадии наблюдения. Могу ли я на основании Решения суда от 2010г. встать в реестр требований кредиторов, есть ли пропуск сроков и исполнительное производство было закрыто и исполнительный лист выданный мне первоначально в 2010г. был мне возвращен в декабре 2011г. при введении в первоначальной прпоцедуре банкротства стадии конкурсного производства. Как исчисляется в таком случае срок действия исполнительного листа, могу ли я снова подать заявление о возбуждении исполнительного производства и может ли Арбитражный суд включить меня в реестр требований кредиторов на основании того, что я была включена в реестр при первоначальном банкротстве и у меня решение суда о взыскании от 2010г. Как прерываются и исчисляются сроки взыскания задолженности и постановки в реестр в моем случае. Заранее спасибо

, Татьяна, г. Ярославль
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

Что тут говорить. У Вас пропущен срок, к сожалению.!.. Есть практика судов.

«Пропуск кредитором должника срока предъявления исполнительного листа к исполнению является основанием для отказа во включении в реестр требований кредиторов должника требования по указанному исполнительному листу»..

www.lawmix.ru/povolzh/11080

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
В июле 2013 г. процедура банкротства закрыта в связи с отсутствием финансирования в стадии конкурса
Татьяна

Добрый вечер, Татьяна.

Думаю не все так плохо.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 126-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)
2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.
3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.
6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.
6.1. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств без приложения документов, указанных в части 6 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их вынесения.
(часть 6.1 введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 358-ФЗ)
7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.
(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)
8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами.
9. В случае, если федеральным законом или судебным актом, актом другого органа или должностного лица должнику установлен срок для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, или предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения указанных требований, течение срока предъявления такого исполнительного документа (исключая исполнительный документ о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления) начинается после дня окончания срока, установленного для исполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, предоставления ему отсрочки или рассрочки исполнения указанных требований.
(часть 9 введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 57-ФЗ)
Статья 22 ФЗ «Об исполнительном производстве»
Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению
1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.
4. Если исполнение судебного акта, акта другого органа или должностного лица было отсрочено или приостановлено, то течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется со дня возобновления исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица.
5. В случае, если должнику предоставлена рассрочка исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, такой исполнительный документ может быть предъявлен к исполнению без соблюдения правил, установленных частью 9 статьи 21 настоящего Федерального закона, если должник более двух раз не исполнил часть требований, содержащихся в исполнительном документе, по которому ему предоставлена рассрочка.
(часть 5 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 57-ФЗ)
6. Действие частей 1 — 4 настоящей статьи не распространяется на судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях.

Фактически, введение процедуры банкротства сделало невозможным взыскание по исполнительному листу посредством исполнительного производства (а исполнительно производство в свое время вы возбудили). В данном случае налицо перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению.

Вновь возможность предъявить исполнительный лист вы обрели в июле 2013 года, с этого срока должны исчислять трехлетний срок. На сегодняшний день он не истек. Так что, обращайтесь в арбитражный суд с требованием о включении в реестр требований кредиторов.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

А вы не обращались в суд с заявлением о выдачи другого листа с иным сроком исполнения