Как правильно обменять 3-комнатную квартиру на 2-комнатную?

Здравствуйте.Могу ли я обменять трехкомнатную квартиру на двухкомнатную.в трехкомнатной квартире собственники я и еще 2а несовершеннолетних ребенка.Квартира составляет 72 квадрата, на двушку в 50 квадратов и я откажусь от права собственности.

, Наталья, г. Челябинск
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Наталья. В принципе Вы можете обменять большую площадь на меньшую.Так как у ВАС не совершеннолетние дети то необходимо письменное согласие на такой обмен органов опеки и попечительства.

Владимир

Наталья
Клиент, г. Челябинск

Спасибо что отзываетесь на вопросы.Приятно что есть добрые люди.Но дело в том что второй ребенок ему 14 он не мой.

Наталья Законодательство не рассматривает в данном случае вопрос чей ребёнок. Если несовершеннолетний зарегистрирован в данной квартире, то согласно законодательства несовершеннолетний зарегистрированный на данной площади участвует в приватизации жилья.Вашему ребёнку 14 лет если приватизация квартиры была до достижения ребёнком 14 лет то он автоматически учувствует в приватизации.Таким образом при обмене, продажи квартиры несовершеннолетнему выделяется доля в квартире.Но для продажи, обмена квартиры с зарегистрированным несовершеннолетним требуется письменное согласие органов опеки попечительства.При обмене или продажи квартиры несовершеннолетнему выделяется доля в новой квартире… Если он не зарегистрирован, но проживает с ВАМИ встаёт ряд вопросов: На каком основании несовершеннолетний проживает у ВАС? Кто его содержит?