Алименты после достижения возраста 18 лет

Здравствуйте. У меня сын, инвалид с детства, на которого бывший муж должен выплачивать алименты. Когда сыну исполнилось 18л., он пошёл в 10 класс. Сейчас ему 20 лет и он учится на 1-курсе в ВУЗе. Могу я обязать б.мужа выплачивать алименты дальше, пока сын учится и стребовать алименты с сенября 2013 (когда сыну исполнилось 18 лет) по сегодняшний день?

Спасибо.

, Инна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После 18 лет алименты законом не предусмотрены. Ст. 120 СК РФ. Если есть задолженность, просите пристава её рассчитать и можете её взыскивать с него.

Инна
Клиент, г. Москва

Но у сына инвалидность бессрочная, ограничение в дееспособности II степени...

Извините не обратила снимание, что инвалидность. Тогда да подавайте, в соответствии со ст. 85 СК РФ должен и дальше платить.

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Инна!

Могу я обязать б.мужа выплачивать алименты дальше, пока сын учится
Инна

Можете, если у сына сохранилась инвалидность…

СК РФ, Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на
нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой
денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и
семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
и стребовать алименты с сенября 2013 (когда сыну исполнилось 18 лет) по сегодняшний день?
Инна

Данный вопрос -чисто в компетенции суда. Если Вы докажете, что просили мужа продолжать оказывать помощь сыну, а он отказывался — то можно и просить алименты за прошлый период.

2. ст.107 СК РФ
Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты
за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с
момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд
принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были
получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от
их уплаты.

Инна
Клиент, г. Москва

Но сын (инвалидность у него бессрочная) имеет лишь ограничение в трудоспособности, 2-й степени, но нет полной нетрудоспособности, всё равно могу подать на алименты?

Спасибо.

всё равно могу подать на алименты?
Инна

Да, можете. Если сын нуждается в помощи.