Пожарный инспектор и интернет магазин - возможно ли!?

Здравствуйте. Зарегистрирован как ИП. Лицензированных форм деятельности нет. Упрощенка 6%. Интернет магазин. Работников нет. Угрожают проверкой инспекторы государственного пожарного надзора. Вопрос: Что они собственно и на каких основаниях могут проверить? Производственных помещений и объектов не имеется, однако инспектор заверил меня, что сможет доказать, что собственную квартиру я использую как склад, а значит я должен пройти пожарно технический минимум (обучение) и все прочее что причитается в таких случаях. Такое вообще возможно? Он что, и вправду может зайти в мою квартиру, найти там следы товара и выписать мне нарушение?

, Дмитрий,
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Такое вообще возможно? Он что, и вправду может зайти в мою квартиру, найти там следы товара и выписать мне нарушение?
Дмитрий

Добрый день, Дмитрий.

Нет, это не так. Если Вы нигде специально не указывали свои личный адрес как адрес хранения товара, то претензии пожарного инспектора являеются необоснованными.

Никто не может просто так прийти к Вам домой и устроить там проверку. Более того даже в рамках уголовного дела для осмотра жилища требуется санкция суда, то есть просто так без оснований никто не может к Вам прийти.

Если же вдруг придут, то Вы можете смело им не открывать дверь, взламывать ее они не имеют права.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Вопрос: Что они собственно и на каких основаниях могут проверить? Производственных помещений и объектов не имеется, однако инспектор заверил меня, что сможет доказать, что собственную квартиру я использую как склад, а значит я должен пройти пожарно технический минимум (обучение) и все прочее что причитается в таких случаях.
Дмитрий

Здравствуйте, извещение о проверке направлено Вам в письменном виде?

Дмитрий
Клиент

Нет. К счастью это пока намеки и угрозы.

Дмитрий

В таком случае Вам и переживать нечего, никаких проверок в отношении Вас не будет, так как любая такая проверка будет незаконна

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий.

Для проведения проверки должны быть основания. Обратите внимание, на ст.9 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

В ежегодных планах проведения плановых проверок юридических лиц (их филиалов, представительств, обособленных структурных подразделений) и индивидуальных предпринимателей указываются следующие сведения:
1) наименования юридических лиц (их филиалов, представительств, обособленных структурных подразделений), фамилии, имена, отчества индивидуальных предпринимателей, деятельность которых подлежит плановым проверкам, места нахождения юридических лиц (их филиалов, представительств, обособленных структурных подразделений) или места фактического осуществления деятельности индивидуальными предпринимателями;
2) цель и основание проведения каждой плановой проверки;
3) дата начала и сроки проведения каждой плановой проверки;
4) наименование органа государственного контроля (надзора) или органа муниципального контроля, осуществляющих конкретную плановую проверку. При проведении плановой проверки органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля совместно указываются наименования всех участвующих в такой проверке органов.
Согласно ст.12 Выездная проверка (как плановая, так и внеплановая) проводится по месту нахождения юридического лица, месту осуществления деятельности индивидуального предпринимателя и (или) по месту фактического осуществления их деятельности.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва
Угрожают проверкой инспекторы государственного пожарного надзора.
Дмитрий

Здравствуйте уважаемый Дмитрий! Если в устной, то нет необходимости беспокоится, возможно далее последует требование денежных средств, пожарные инспекторы очень часто грешат подобными угрозами с целью взяточничества. Просто игнорируйте, для выездной проверки нужны серьезные основания.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Нет. К счастью это пока намеки и угрозы.
Дмитрий

Дмитрий, добрый вечер.

Собственно говоря в связи с чем весь разговор то с ними начался?

Начну вот с чего

«Методические рекомендации по организации проведения проверок в области пожарной безопасности на объектах защиты»
(утв. МЧС России 10.01.2016 N 2-4-71-1-28)

Действующие нормативные правовые акты Российской Федерации и разработанные в их развитие нормативные документы МЧС России, регламентирующие организацию и осуществление федерального государственного пожарного надзора, в целом позволяют реализовать возложенные на МЧС России задачи и функции.
Нормативные правовые акты, устанавливающие обязательные требования к осуществлению деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, соблюдение которых подлежит проверке в процессе осуществления ФГПН, содержат достаточные для достижения необходимого уровня пожарной безопасности положения, которые научно обоснованы и являются доступными для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.
В целях обеспечения прозрачности и доступности при информировании юридических лиц и индивидуальных предпринимателей о проводимых в их отношении проверок,с 1 июля 2015 года на сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации начал действовать единый реестр учета проверок, осуществляемых органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля.

Соответственно для целей Вашей проверки — Вас должны известить о ее проведении, а данные о предстоящей проверки занести в реестр.

Что касается собственно самой проверки, для ее проведения необходимы не только достаточные основания, но и то, чтобы Ваша квартира относилась к числу объектов противопожарной защиты, на которых допускается проведения такого рода проверок.

Основанием для включения плановой проверки в ежегодный план проведения плановых проверок является истечение:
1) трех лет со дня:
ввода объекта защиты в эксплуатацию или изменения его класса функциональной пожарной безопасности;
окончания проведения последней плановой проверки;
2) одного года и более со дня окончания проведения последней плановой проверки объекта защиты, используемого (эксплуатируемого) организацией, осуществляющей деятельность в отдельных сферах деятельности. Периодичность проведения таких проверок устанавливается Правительством Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
Основанием для проведения внеплановой проверки является:
1) истечение срока исполнения организацией выданного органом государственного пожарного надзора предписания об устранении выявленного нарушения требований пожарной безопасности;
2) наличие решения органа государственной власти или органа местного самоуправления об установлении особого противопожарного режима на соответствующей территории;
3) поступление в орган государственного пожарного надзора:
сведений от организаций, уполномоченных владеть, пользоваться или распоряжаться объектом защиты, о вводе объекта защиты в эксплуатацию после строительства, технического перевооружения, реконструкции, капитального ремонта или об изменении его класса функциональной пожарной безопасности;
обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти (должностных лиц органа государственного пожарного надзора), органов местного самоуправления, из средств массовой информации о фактах нарушений требований пожарной безопасности при использовании (эксплуатации) объектов защиты, о проведении работ и об осуществлении деятельности, влияющих на пожарную безопасность объекта защиты, о несоответствии объектов защиты требованиям пожарной безопасности, а также требований пожарной безопасности на лесных участках, на подземных объектах, при ведении горных работ, при производстве, транспортировке, хранении, использовании и утилизации взрывчатых материалов промышленного назначения, если такие нарушения создают угрозу причинения вреда жизни, здоровью людей, вреда животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, имуществу физических и юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, угрозу возникновения пожара либо влекут причинение такого вреда, возникновение пожара;
4) наличие приказа (распоряжения) руководителя (заместителя руководителя) органа государственного пожарного надзора о проведении внеплановой проверки, изданного в соответствии с поручением Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации либо на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.
Внеплановая выездная проверка по основанию, указанному в абзаце третьем пункта 3 части пятой настоящей статьи, может быть проведена незамедлительно с извещением органа прокуратуры в порядке, установленном частью 12 статьи 10 Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Исходя из смысла ФЗ от 22.07.2008 N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» квартира сама по себе не является объектом противопожарной защиты, а осуществляемая в ней деятельность не может служить предметом проверки.

Ну и под занавес, для того, чтобы

однако инспектор заверил меня, что сможет доказать, что собственную квартиру я использую как склад
Дмитрий

Ему, как минимум, необходимо попасть в Вашу квартиру на законных основаниях, чего сделать он против Вашей воли не имеет права.

Статья 25 Конституции РФ

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Получения судебного решения сотрудниками пожарной охраны для проникновения в жилище нигде не регламентировано, а сделать это иным образом, если ничто не угрожает Вашей жизни и здоровью или жизни и здоровью окружающих — сотрудники пожарной охраны не могут.

На будущее если ситуации продолжит свое развитие диалог с сотрудником стоит вести с обязательным использованием средств аудиофиксации, а все требования, поступающие с их стороны, просите оформить в письменном виде.

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

"инспектор заверил меня, что сможет доказать, что собственную квартиру я использую как склад, а значит я должен пройти пожарно технический минимум (обучение) и все прочее что причитается в таких случаях. Такое вообще возможно? Он что, и вправду может зайти в мою квартиру, найти там следы товара и выписать мне нарушение?"

Дмитрий, конечно, сам беспрецедентный факт такого нелепого заверения Пожарного инспектора (я раньше не встречал такого) больше похож на повод для получения взятки или в крайнем случае для звонка Михаилу Задорнову, в связи с чем, Вы можете посмотреть (намекнуть) на его готовность «взять», а потом его же и «Сдать», чтоб не повадно было в следующий раз искать "дополнительные заработки", но если серьезно, то «доказать, что собственную квартиру я использую как склад» невозможно, т.к Интернет магазин не складирует в квартире — жилом помещении, доступ в которое невозможен вопреки воли собственнику, и. потом, номер телефона интернет магазина не приписан к адресу квартиры, что прямо не доказывает инспекторскую догму. Если он намекает на «контрольную проверку под видом Клиента, то будьте просто бдительней. хотя и в этом случае, подразумеваемые „Товары магазина“ на самом деле есть только личные Вещи собственника квартиры, в которых никто не может рыться и/или, говоря процессуальным языком Осматривать, за исключением и при наличии Постановления Суда о производстве обыска в жилище подозреваемого!

Жилище не прикосновенно. Пожарный инспектор не вправе зайти в квартиру, тем более, что имеется Управляющая Компания (УК) дома, с которой и следует решать ему „пожарные вопросы“.

Вообще, не разговаривайте с ним на такие темы, посылайте на УК!