Техническое заключение о состоянии оборудования

Добрый день Я представляю сервисный центр по ремонту и обслуживанию компьютеров, ноутбуков и прочей техники. Наша фирма хотела бы выдавать технические заключения. Что для это нужно? Специальное разрешение с лицензией или можно просто выдавать клиентам акт технического заключения о не пригодности к ремонту или же какого-то брака и т.д.?

, Артём, г. Краснодар
Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Артём,

Этот вид деятельности лицензированию не подлежит( ФЗ от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»), но, вам будет необходим Сертификат РОСТЕСТ для оказания услуг по проведению технической экспертизы работоспособности персональных ЭВМ, устройств ЭВМ периферийных (принтеров, мониторов), копировальных аппаратов и локальных компьютерных сетей.

Также акт экспертизы технического состояния выдается на основании осмотра предоставленной техники и ознакомления с паспортной документацией на технику. В акте расписывается техническое состояние техники и ее узлов, даются рекомендации по дальнейшему ремонту или использованию отдельных узлов. В случае полного морального или физического износа оборудования и нецелесообразности его ремонта и модернизации, записывается рекомендация о необходимости его списания и утилизации. Все работы ведутся по договору. В пакет документов входит: договор на оказание услуг, экземпляр заверенного акта (заключения) технической экспертизы на каждый инвентарный номер оборудования, документы, подтверждающие факт оплаты услуг (счет, счет-фактуру), а также копию сертификата соответствия РОСТЕСТ на услуги по проведению технической экспертизы работоспособности радиоэлектронной аппаратуры, оборудования информационных технологий, электрических машин и приборов.

С уважением, Земскова А.О.