Насколько правомерно отказали в выплате алиментов?

Здравствуйте! Я подала на алименты в пользу 11 месячного ребенка на своего мужа, мировой судья постановил в мою пользу 1/4 всех доходов мужа. Через месяц мне пришло письмо из суда, в котором сказано, что муж подал заявление, т.к. уже платит алименты на дочь от первого брака. И мне мировой судья отменил постановление и отказал в уплате алиментов. Насколько это правомерно и какие я должна провести действия, чтобы мне выплачивали алименты.

, Анастасия, г. Краснодар
Ольга Шлезингер
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если я правильно поняла, то Вы подавали на взыскание алиментов в порядке приказного производства. Ваш муж отправил возражение на судебный приказ и судья его отменила. Если так, то все верно.

Вам нужно обратиться на взыскание алиментов в порядке искового производства и не на 1/4, а на 1/6 от всех доходов мужа, так как взыскивается 1/3 на двоих детей (по 1/6 на каждого ребенка) в соответствии со ст.81 СК РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.