Кто должен выплатить за причиненный ущерб при ДТП?

Произошло ДТП во дворе. Виновник скрылся, у него не застрахована машина. Моя машина застрахована. Мировой суд признал виновник при ДТП и лишил его прав на 1 год. Кто должен выплатить за ущерб? Моя страховая компания Росгосстрах отказывается выплачивать, что мне делать?

, Ольга, г. Воронеж
Вячеслав Кантер
Юрист, г. Краснодар

Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал его гражданскую ответственность (прямое возмещение убытков), если одновременно соблюдаются следующие условия (п. 1 ст. 14.1 Закона N 40-ФЗ):

— в результате ДТП вред причинен только имуществу (отсутствует вред жизни или здоровью);
— ДТП произошло с участием двух автомобилей (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована по ОСАГО.
Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, во всех остальных случаях.
Или можете подать иск в суд непосредственно на виновника ДТП, пусть платит из своего кармана.

Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново
Виновник скрылся, у него не застрахована машина.
Ольга

Ольга, при таких условиях Ваша страховая компания правомерно отказывает в выплате, поскольку ответственность виновника не застрахована.

Кто должен выплатить за ущерб?
Ольга

Сам виновник ДТП, а если он в момент ДТП выполнял функции работника иного лица, то его работодатель.

Ольга
Клиент, г. Воронеж

А тогда для чего я осуществляю страхование авто? я так думаю, чтобы в случае ДТП страховая компнания возместила мне вовреждения моего авто.

Ольга

ОСАГО — это не страхование Вашего автомобиля, а страхование Вашей ответственности за вред, причиненный третьим лицам по Вашей вине. Если Вы хотите, чтобы был застрахован Ваш автомобиль, заключайте договор КАСКО.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Ольга, вам только обращаться за возмещением убытков к виновнику. Если у виновника автомобиль в собственности, можно наложить обеспечительные меры.