Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Вызывают на работу

Здравствуйте. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Ребёнку 1 год 7 месяцев. Позвонили с работы и сказали, что происходит слияние нашей организации путём присоединения к другой и предложили мне выйти из отпуска на работу. Я ответила, что ребёнок находится на грудном вскармливании и в настоящее время не планирую выходить на работу. Тогда мне предложили выйти из отпуска на один день, а потом опять пойти в отпуск. Мотивируя, что не могут меня перевести, так как я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Правомерны ли их действия? Что мне делать?

, Надежда, г. Нарьян-Мар1
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Надежда!

Полагаю, что правильнее будет поступить следующим образом: работодатель спокойно Вас переводит в реорганизованную организацию. Так как в данном случае имеется реорганизация, а не ликвидация предприятия, то и Вас нельзя только уволить, а переводить можно и это не будет каким-то незаконным или неправомерным действием.