Проблема с коллекторской конторой

Здравствуйте. Имею два кредита и кредитную карту по которым уже несколько лет не плачу. Приходили судебные постановления о взыскании долгов. Сходил к приставам сам,объяснил ситуацию что не работаю и денег нет. Обещал платить каждый месяц по500р. На каждый кредит(плачу) обещали не трогать. Сейчас начали звонить с Москвы как понимаю калек торы представились службой взыскания и требуют погасить долги или продавать имущество либо придут и опишут все? Как быть?

, Артём, г. Новосибирск
Яна Лунёва
Юрист

Здравствуйте, на звонки коллекторов не отвечать, никакой нормативной базы вам звонить и угрожать они не имеют, общайтесь, только с приставами и все.

Артём
Клиент, г. Новосибирск

А если я живу и прописан в родительском доме? Могут ли описать у них что нибудь приставы. Просто слышал что приходят приставы и забирают все что можно. А потом родители доказывают что это их имущество а не мое.

Артём
Клиент, г. Новосибирск

Еще мне посоветовали выписаться из дома чтоб этого всего не произошло

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Имею два кредита и кредитную карту по которым уже несколько лет не плачу. Приходили судебные постановления о взыскании долгов. Сходил к приставам сам, объяснил ситуацию что не работаю и денег нет. Обещал платить каждый месяц по500р. На каждый кредит(плачу) обещали не трогать. Сейчас начали звонить с Москвы как понимаю калек торы представились службой взыскания и требуют погасить долги или продавать имущество либо придут и опишут все? Как быть?
Артём

Приходить, описывать и прочее могут только приставы. А на коллекторов забейте, можете даже не отвечать дибо заявите на них в полицию. Только предварительно запишите разговор, кто откуда, как звать. И данные в полицию, НАПКУ. Можете сказать им что платить не будете и пусть подают в суд.

Артём
Клиент, г. Новосибирск

А если я живу и прописан в родительском доме? Могут ли описать у них что нибудь приставы. Просто слышал что приходят приставы и забирают все что можно. А потом родители доказывают что это их имущество а не мое.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Существует несколько мест, куда можно жаловаться на незаконные

действия коллекторских агентств.

а) Самый эффективный вариант это жалоба в Роспотребнадзор. Его
сотрудники проведут полную проверку агентства и в случае нарушения инициируют
судебное производство, при этом будут представлять интересы должника в суде.

б) Если клиенту угрожают, звонят ночью и т.д., то необходимо написать
жалобу в прокуратуру. При этом доказательства лучше всего собирать
самостоятельно. Записывать телефонные переговоры, получить распечатки звонков,
сохранять СМСки с угрозами, а так же не удалять интернет переписку. Сами
сотрудники прокуратуры ничего делать не будут, а просто вынесут «отказное
решение». Поэтому, необходимо купить телефон с функцией записи разговоров.

в) Можно пожаловаться в ассоциацию коллекторов НАПКА. Если
агентство, сотрудники которого угрожают заемщику, входит в нее, то будет проведена
полная проверка жалобы.

Подать жалобу можно на сайте НАПКА.