Может ли ребенок от нового брака претендовать на мою собственность, нажитую в прошлом браке?

Добрый день.

От предыдущего брака у меня есть несовершеннолетняя дочь. Есть квартира, нажитая в том браке совместно, официально в моей собственности. С предыдущей супругой находимся в разводе более ТРЁХ лет. Супружескую долю не выделяли.

1. Я хочу подарить квартиру бывшей супруге и дочке пополам, но таким образом, чтобы моя бывшая супруга не имела бы возможности её продать, разменять и тд. до наступления несовершеннолетия дочери. Каким образом это возможно сделать?

2. Есть другой ребёнок от нынешнего брака. Может ли он, каким-то образом, сейчас или в будущем, претендовать на мою собственность, нажитую в прошлом браке?

Спасибо!

, Антон, г. Москва
Андрей Амфитеатров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Никак не оформите такое условие, это недопустимо. Можете долю подарить дочери, а другую оформить таким образом, что она перейдет супруге после достижения ребенком совершеннолетия — это обещание дарения в будущем.
2. Да, будут иметь право — они наследники первой очереди, статья 1142 ГК РФ
ГК РФ
Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.