Как не платить пени за просрочку окончания строительных работ подряда?

Из-за заказчика срок начала работ был сорван на 1.5 месяца. Срок окончания работ 12.12.2015. Работы были завершены 31 .12.2015. Заказчик выставляет пени , как уйти.

, Николай, г. Ульяновск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

нужно было писать уведомления о приостановке работ по этой причине в адрес заказчика тогда с вас снимается ответственность за просрочку

716 гк рф

Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении: непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;
возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;
иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок
.
2. Подрядчик, не предупредивший заказчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, либо продолживший работу, не дожидаясь истечения указанного в договоре срока, а при его отсутствии разумного срока для ответа на предупреждение или несмотря на своевременное указание заказчика о прекращении работы, не вправе при предъявлении к нему или им к заказчику соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства.