Необходимо учитывать регион заявителя или ответчика при определении оплаты услуг представителя?

Добрый день.

При расчете размера судебных расходов рекомендуют учитывать "сложившийся в регионе размер стоимости оплаты услуг адвокатов". Вопрос: необходимо учитывать регион заявителя (Москва) или ответчика (Барнаул) при определении оплаты услуг представителя? (вопрос возник в связи с тем, что фирма из Москвы подала иск(выиграла) на фирму в Барнауле и просит оплату услуг по московским ценам)

Прошу так же привести в подтверждение нормы права, практику или разъяснения.

Заранее благодарю за полный и исчерпывающий ответ.

, Ольга, г. Барнаул
Анна Аносова
Юрист, г. Белгород

Вы должны учитывать регион Заявителя — Москва. Так как договор на оказание юридических услуг Вы заключили именно в Москве с московской фирмой. Заключили бы в Барнауле, руководствовались бы их расценками.

У себя в регионе, при подтверждении расценок, я, обычно, представляю суду «постановлением адвокатской палаты об утверждении тарифов».

Вы можете использовать — Методические рекомендации по размерам оплаты юридической помощи, оказываемой адвокатами гражданам, предприятиям, учреждениям и организациям, утвержденные решением № 11/23-1 Совета АПМО от 22.10.2014 года.

Ольга
Клиент, г. Барнаул

Большое спасибо за информацию! Только смущает разная ценовая политика в городах и требование суда о разумности.

Большое спасибо за информацию! Только смущает разная ценовая политика в городах и требование суда о разумности
Ольга

Не смущайтесь. Если у Вашего представителя есть статус адвоката и он производит соответствующие отчисления в адвокатскую палату, суд не уменьшит сумму ниже, чем в указанном постановлении. А вообще практики по «разумности» много… Заявляйте фактически выплаченную сумму, а там посмотрите по ходу дела. Решайте проблемы по мере их поступления )