Существует ли гарантия по обмену техники?

Здравствуйте.Купил ноутбук в магазине Мвидео. он сломался.по гарантии мне его списали и сказали чтобы я выбрал другой.но в связи с поднятием доллара мой ноутбук уже стоит 56,а не 40как я его брал.Могу ли я выбрать ноутбук аналогичный по характеристикам,а не по цене?

, Дмитрий, г. Астрахань
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

по гарантии мне его списали

вправе:

  • требовать возврата уплаченной за такой товар суммы

(+ возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения (согласно п.4 ст.24 ЗоЗПП))
либо

  • предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены

с уважением,

Елена