Можно ли обязать продавца квартиры за внесенный аванс?

Добрый день! Меня зовут Ольга. Мы хотим приобрести квартиру у продавца, но ему срочно нужны деньги и мы боимся, что он может найти клиента за наличку и сорвать сделку, у нас часть денег ипотека, пока мы собираем документы для сделки. Можем ли мы дать ему половину стоимости квартиры и заключить договор о том, что он обязуется в определенные сроки передать нам в собственность эту квартиру за оговоренную стоимость (доплатить оставшуюся сумма). Всё это оформить у нотариуса. Или всё таки не стоит этого делать и этот договор нам в будущем не особо поможет уберечь нас от риска?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Можем ли мы дать ему половину стоимости квартиры и заключить договор о том, что он обязуется в определенные сроки передать нам в собственность эту квартиру за оговоренную стоимость (доплатить оставшуюся сумма). Всё это оформить у нотариуса. Или всё таки не стоит этого делать и этот договор нам в будущем не особо поможет уберечь нас от риска?
Ольга

Оформите предварительный договор купли-продажи с обеспечением задатка, данный договор можете заверить у нотариуса.