Какой исход ситуации мне грозит за участие в краже, мне 14 лет?

Здравствуйте. Мне недавно исполнилось 14 лет. Мой знакомый позвал меня гулять я пошла. Когда мы встретились он сказал, что нужно встретить знакомых. Мы последовали в ТЦ на встречу. Когда мы его встретили, то выяснилось, что мой якобы друг должен деньги этим людям. Я сказала, что далее без меня и собиралась уйти, но меня не отпускали и запугивали. Я естественно боялась их, так как они были старше. Мы последовали в другой магазин. Мой якобы друг которому НЕТ 14, попросил одеть себе его сумку. Далее мы зашли в магазин. Тот что постарше снял магнит с товара. Потом мой друг начал запихивать товар мне в сумку (его сумка была на мне). Я говорила, что я пойду и не буду этого делать, но в мой адрес направились еще одни угрозы. Мне ничего не оставалось как стоять там. Он запихнул товар в сумку и мы вышли из магазина. Оказалось, что это были наушники суммой в 8.5К. Наушники "друг" отдал этим мальчикам. В руках я их даже не держала. Моим родителям позвонил следователь и сказал приехать на дачу показаний. Я не знаю, что мне теперь делать. Характеристики у меня хорошие. Учусь хорошо, занимаюсь спортом, в таких делах ранее не участвовала. Буду благодарна вашим советам.

, Александра, г. Новосибирск
Александр Заварзин
Адвокат, г. Краснодар

Не врать следователю и родителям, сообщить известные данные вашего «друга» и его знакомых.

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Александра!

1. Следователь вызывает, так как вероятнее всего по данному факту возбуждено уголовное дело.

2. Если все было действительно так как Вы говорите, то Вы можете попробовать доказать, что у Вас не было умысла на хищение, а действовали Вы подобным образом из-за психического принуждения, так как опасались за свою жизнь и здоровье. В данном случае (при установлении психического принуждения), Вы должны быть свидетелем по делу.

3. Для доказывания возможного психического принуждения, понадобится видеозапись с магазина, также большое значение будут иметь показания указанных лиц (с которыми Вы были) установление того, когда вы передали указанные наушники, что было после этого и т.п. Если Ваши показания и показания этих лиц будут противоречить друг другу, то необходимо будет проводить очные ставки.

4. Кроме того, Вы можете попробовать прекратить уголовное дело в связи с примирением с потерпевшим либо в связи с деятельным раскаянием. Данные основания не являются реабилитирующими. Более подробно о вопросах прекращения уголовного дела в связи с деятельным раскаянием можно почитать по ссылке pravorub.ru/cases/66470.html а о вопросах прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим можно почитать по ссылке pravorub.ru/articles/64427.html

5. Советами из интернета в подобных делах не поможешь, так как в любом деле есть свои нюансы.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).