Можно ли обжаловать решение мирового судьи, если реальные доходы установить невозможно?

Я подала исковое заявление о взыскании алиментов на бывшего мужа в пользу несовершеннолетней дочери. В заявлении было указано, что муж официально не работает, в связи с чем просила назначить алименты 1/4 от среднего заработка по ХМАО. Однако мировой судья назначил алименты 1/4 от всех его доходов. Его реальные доходы установить невозможно. Правомерно ли решение суда? Могу ли я опротестовать данное решение?

, Ольга Лим, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Ольга!

Можно ли обжаловать решение мирового судьи
Я подала исковое заявление о взыскании алиментов на бывшего мужа в пользу несовершеннолетней дочери. В заявлении было указано, что муж официально не работает, в связи с чем просила назначить алименты 1/4 от среднего заработка по ХМАО. Однако мировой судья назначил алименты 1/4 от всех его доходов. Его реальные доходы установить невозможно. Правомерно ли решение суда? Могу ли я опротестовать данное решение?

Обжаловать принятое мировым судом можно. В том случае, если была объявлена и изготовлена только резолютивная часть решения суда (немотивированное решение), то необходимо обратиться с заявлением о составлении и выдаче мотивированного решения в установленные ниже сроки:

3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.
4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:
1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;
2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

Только после этого решение обжаловать Вы имеете право. При этом, решение может быть отменено только потому основанию, что суд вынес решение за пределами Ваших требований. Однако, суд апелляционной инстанции (Сургутский городской или районный суд) может отказать Вам в удовлетворении требований вообще, поскольку алименты взыскиваются, либо в долях, либо в твердой денежной сумме, либо смешано. Изменить свои исковые требования в суде апелляционной инстанции Вы уже не вправе, а заявленные не соответствуют Закону.

Другим вариантом разрешения проблемы может служить повторное обращение в суд (после вступления в законную силу уже вынесенного решения) в порядке искового производства, где нужно просить взыскать алименты на содержание ребенка в твердой денежной сумме (минимум 13 567 рублей, можно больше). Госпошлина не подлежит уплате.

Размер алиментов устанавливается в твердой денежной сумме, которая в соответствии со статьей 117 Семейного кодекса РФ устанавливается кратно величине прожиточного минимума для детей, установленной в том субъекте РФ, где проживает несовершеннолетний ребенок.

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Третий вариант. В том случае, если должник не имеет места работы, то при предъявлении исполнительного листа в ССП, последние будут взыскивать алименты исходя из средней заработной платы в РФ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.01.2016):

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Надеюсь, что помог Вам.