Смогут ли каждый из супругов получить налоговый вычет?

В апреле 2016 года планируем приобрести квартиру за 3 млн. рублей.

Квартиру покупают супруги по 1/2 доли. Смогут ли супруги получить каждый с 1,5 млн. рублей налогового вычета, т.е. 390000 в сумме.

, Юрий, г. Осташков
Павел Гурьянов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!
Да, смогут, но в пределах суммы уплаченного налога. Декларацию Вам надо подавать в 2017 оду за год, в котором приобретено имущество.
Также в последующем Вы имеете право повторно обратиться за получением вычета еще с 500 тыс.руб.
Татьяна Горохова
Юрист

Добрый день, Юрий!

Дополню коллегу.

Положениями ст. 220 НК РФ с 1 января 2014 г. предусмотрено два вычета, предоставляемых налогоплательщику при приобретении им жилой недвижимости, земельных участков, а также при строительстве жилья (пп. 3, 4 п. 1 ст. 220 НК РФ):
— по расходам на приобретение (строительство) данного имущества;
— по расходам на погашение процентов по займам (кредитам), израсходованным на приобретение (строительство) указанного имущества, а также процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) этих кредитов.
Обновленные положения ст. 220 НК РФ позволяют данные расходы заявлять к вычету по разным объектам имущества. Новые правила применяются к правоотношениям, возникшим после вступления в силу Закона N 212-ФЗ, т.е. после 1 января 2014 г. (п. 2 ст. 2 данного Закона).

Таким образом, если вы покупаете квартиру за 3 млн.руб. в 2016 году, после чего воспользуетесь с супругой правом на имущественный вычет каждый по 1,5 млн. руб., то в будущем, при приобретении другой недвижимости, вы вправе вновь заявить имущественный вычет на неиспользованные 500 тыс.руб. каждый.

Юрий
Клиент, г. Осташков

Добрый день, Татьяна!

Спасибо за ответ!

Вопрос 1. После приобретения квартиры, примерно через год супруги выходят на пенсию. Слышал, что имущественный вычет они смогут получить подав декларацию за последнии три года, Но...посчитав уже сейчас, понятно, что один из супругов сможет получить из суммы 1,7 млн, а другой из суммы 1,2 млн. Т.е. один получит только с 1,5 млн. А другой не до получит, т.к доход 1,2 млн. Есть ли вариант, при котором можно распределить процент получения имущественного вычета между супругами? И получить вычет суммарно с 2,9 млн?

Вопрос 2. Другая история. В 2014 году приобрели квартиру с супругой в ипотеку. Я являюсь заемщиком, супруга созаемщиком. Я вычет уже получал раньше, при приобретении другой квартиры, а вот супруга нет. Каким образом в данном случаи она может претендовать на получения имущественного вычета?

Отвечу сразу на оба вопроса:

Согласно пп. 3 п. 1 и пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет на приобретение (строительство) жилья, приобретение земельных участков предоставляется налогоплательщику
в размере его фактических затрат на такое строительство (приобретение), но не более 2 000 000 руб.

При покупке двумя и более лицами имущества в общую долевую собственность вычет
в сумме своих фактических расходов, но в пределах 2 000 000 руб. может получить каждый из сособственников. К такому выводу приходит и Минфин России в Письме от 19.08.2013 N 03-04-05/33728.

В письме МинФина от 29 июня 2015 г. N 03-04-05/37360 содержится следующее:

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 220 Налогового Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса
налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них. При этом согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса размер указанного имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 рублей. При приобретении супругами квартиры в долевую собственность каждый из супругов имеет право на получение имущественного налогового вычета исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов.

Есть ли вариант, при котором можно распределить процент получения имущественного вычета между супругами?
Юрий

Вы распределяете не процент имущественного вычета, а долю в расходах на приобретение имущества.

Я вычет уже получал раньше, при приобретении другой квартиры, а вот супруга нет. Каким образом в данном случаи она может претендовать на получения имущественного вычета?
Юрий

По договору ипотечного кредитования вы являетесь созаемщиками и имеете равные права на квартиру (и равные доли)? В таком случае также распределяете долю в расходах на приобретение имущества.