Дадут ли материнский капитал на строительство дома?

Здравствуйте, вопрос такой у мамы есть дом в деревне с участком, если размежевать участок на 2 части и ту часть где нет дома оформить на жену дадут ли материнский капитал на строительство дома?

, Олег, г. Самара
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если участок будет в собственности жены и он будет соответствовать всем параметрам для строительства дома, то дадут.

2. Лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее — сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала
на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, выполняющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда (далее — строительная организация), а также на компенсацию затрат, понесенных на строительство или реконструкцию таким способом объекта индивидуального жилищного строительства, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.
Олег
Клиент, г. Самара

А какие нужно учитывать параметры участка?В данный момент на месте где хотелось бы строить дом(вторым этажом) стоит сарай из бетонных плит на хорошем фундаменте переделанный под баню, но не оформлен(то что это баня)