Законно ли работодатель не выдал зарплату в счет недостачи?

здравствуйте! за полгода недостача накопилась и вылилась в сумму 123 тыс. руб. мы, продавцы, работаем вчетвером. трудовой договор мы составляли и подписывали. из нас никто денег не брал, потому что мы собирались работать в этом магазине. но после ревизии нам не выдали зарплату и запретили записываться на продукты. возникает вопрос: как же нам отдавать недостачу (если мы вообще на нее согласимся...), если у нас нет средств к существованию? они грозятся судом. но мы этих денег не брали.

, Татьяна,
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Татьяна,

грозиться судом и получить в нем положительное решение это две большие разницы. Для того, чтобы успешно взыскать сумму недостачи с работника необходимо доказать выполнение работодателем достаточно большого числа условий:

1. заключение договора о коллективной материальной ответственности.

2. соответствие должностей работников, должностям, позволяющим заключение договора о полной материальной ответственности

3. определение недостающего путем проведения инвентаризации с соблюдением всех правил ее проведения.

4. соблюдение порядка привлечения к материальной ответственности, установленного трудовым кодексом РФ.

Это только основные требования, которые очень редко выполняются работодателем.

Если Вы считаете, что вашей вины в недостаче нет, то имеет смысл обратиться с жалобой в трудинспекцию.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Скорее всего у работодателя нет достаточного перечня документов для передачи иска в суд — в таком случае суды зачастую отказывают во взыскании суммы недостатчи… -Может предложить вам погасить недостачу в пределах вашего оклада если в акте инвентаризации указана ваша вина и есть договоры о материальной ответственности — выше через суд — но и при этом оснований не платить зарплату у него нет. +Имейте в виду — часто вместо суда могут передать заявление в полицию — возможно возбуждение уголовного дела — более неприятно чем гражданский суд. Постарайтесь выяснить виновное лицо в недостаче… совместно… при наличии учета передачи смен и приема товара учета его движения отчетов по кассе — можно сделать ...