Можно ли ИП заниматься двумя видами деятельности?

Можно ли ИП заниматься двумя видами деятельности, к примеру: продажи товаров народного потребления и разработка ПО? И если это возможно, то какого будет налогообложение?

, Виктор, г. Казань
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Виктор.

Да может. Налогообложение будет таким какое вы выберете. Если возможно несколько систем налогообложения, то соответственно будут несколько, с раздельным учетом.

Александр Бронников
Юрист, г. Пермь

При заполнение формы на регистрацию физического лица в качестве ИП (форма Р21001) Вы должны выбрать один основной вид деятельности, а также имеете право выбрать дополнительные виды деятельности те которыми будете заниматься. Однако если вы не укажете какой-либо вид деятельности например Разработка ПО, то это не лишает Вас права осуществлять этот вид деятельности. Также указание ОКВЭДов может понадобится при применении специальных систем налогообложения или получения лицензии если деятельность лицензируемая.

По налогообложению Вы можете выбрать одну из основных систем налогообложения Общею систему налогообложения (ОСН) либо в течении месяца подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения (УСН) 6 или 15%.