Требует ли лицензирования по ОКВЭД 80.10.3?

Добрый день. Я планирую регистрировать ИП и открывать Центр профориентации и развития подростков 12-17 лет, где буду проводить компьютерное тестирование по выбору профессии и различные тренинги (личностного роста, коммуникативных навыков, строссоустойчивость перед экзаменами и т.д.) , индивидуальное психологическое консультирование родителей и подростков, а также попутно продавать литературу клиентам. По сути- психологические услуги. Почитав Коды ОКВЭД, поняла, что подходят 80.10.3 Дополнительное образование детей и 52.47.1 Розничная торговля книгами. Подскажите, пожалуйста, требуется ли в моей случае лицензирование и если да, то какой код использовать , чтобы этого избежать?

, Наталья, г. Орск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

поняла, что подходят 80.10.3 Дополнительное образование детей
Наталья

Наталья, данный вид деятельности по определению относится к образовательной, которая подлежит лицензированию (ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ») за исключением случая, когда такую деятельность осуществляет ИП непосредственно, т.е. без привлечения других педагогических работников.

Таким образом, если Вы не собираетесь привлекать ..., то лицензия Вам не нужна и данный код ОКВЭД Вам подходит.

Удачи Вам!

Наталья
Клиент, г. Орск

Владимир, привлекать других педагогов не собираюсь, буду работать сама + администратор. И у меня самой не педагогическое образование, а психологическое. Что-то уже опасаюсь использовать образовательные коды. Может лучше взять 85.32? Предоставление социальных услуг без обеспечения проживания

- предоставление услуг социального характера, консультаций, материальной помощи, помощи беженцам и аналогичных услуг отдельным лицам и семьям на дому или в других местах. Они могут предоставляться государственными службами или частными организациями, оказывающими помощь при стихийных бедствиях, а также национальными и местными организациями взаимопомощи, специалистами, предоставляющими консультационные услуги:

- предоставление социальной помощи детям и подросткам и руководство их воспитанием.

Владимир, привлекать других педагогов не собираюсь, буду работать сама + администратор. И у меня самой не педагогическое образование, а психологическое. Что-то уже опасаюсь использовать образовательные коды.
Наталья

Наталья, Ваши опасения напрасны.У Вас же высшее образование!? А то, что Вы хотите в замен слишком далеко от Вашей деятельности. Отдельного кода ОКВЭД для психологических услуг нет.

Удачи Вам!