Есть ответ на вопрос, но нет ссылки на законы

Вопрос: Нужно ли оформлять командировку для сотрудника-иностранца из Армении/Белоруссии/Казахстана/Киргизии для выполнения работ в регионе, отличном от региона постановки на миграционный учет?

Ответ: http://www.glavbukh.ru/hl/93129-komandirovka-inostrantsa?serviceupdate=1®=ok

Нужно: Подвести правовую базу под приведенный ответ.

, Александр, г. Москва
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Александр!

В соответствии с пунктом 4.2 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ временно пребывающий в России иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта РФ, на территории которого ему выдано разрешение на работу.

Исключения предусмотрены лишь для иностранцев, работающих по определенным профессиям и должностям, при направлении в командировку или служебную поездку (п. 6 ст. 13 Закона № 115-ФЗ и приказ Минздравсоцразвития России от 28.07.2010 № 564н).

Александр
Клиент, г. Москва

Добрый день!

О каких разрешениях на работу идёт речь?

У ИГ таможенного союза нет ни разрешений, ни патентов.

Собственно, от сюда и вопрос.

Вы прочитали ответ, который я привел?

Лада Колковская
Юрист
Нужно ли оформлять командировку для сотрудника-иностранца из Армении/Белоруссии/Казахстана/Киргизии для выполнения работ в регионе, отличном от региона постановки на миграционный учет?
Александр

Вы не можете посылать не граждан РФ в тот регион, где у них нет регистрации.

Александр
Клиент, г. Москва

А если я посылаю ИГ входящего в таможенный союз в командировку, и он становится на миграционный учет по месту командировки, тогда как?

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Александр.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 28.07.2010 N 564н
(ред. от 19.10.2011)
«Об установлении случаев осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином или лицом без гражданства, временно пребывающими (проживающими) в Российской Федерации, вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого им выдано разрешение на работу (разрешено временное проживание)»
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 30.08.2010 N 18283)

данным приказом установлено

1. Установить случаи осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином или лицом без гражданства, временно пребывающими (проживающими) в Российской Федерации, вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого им выдано разрешение на работу (разрешено временное проживание), согласно приложению.
Александр
Клиент, г. Москва

Читал, но все же, тут речь идет об ИГ с патентами, либо РНР, ВНЖ, а у меня таможенный союз

Александр

да, речь идет о временно проживающих ИГ.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр. Как раз в самом ответе есть все необходимые ссылки на нормативные акты.

В принципе тоже самое можете посмотреть в Консультант Плюс.

Путеводитель по кадровым вопросам. Служебные командировки base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PKV;n=189;dst=0;rnd=189271.054558407282456756;SRDSMODE=QSP_GENERAL;SEARCHPLUS=%EA%EE%EC%E0%ED%E4%E8%F0%EE%E2%EA%E0;EXCL=PBUN%2CQSBO%2CKRBO%2CPKBO;SRD=true;ts=19388705341892717369325435720384

Александр
Клиент, г. Москва

Пытаюсь найти тут пункт, который говорит об этом: "для сотрудников, которые являются гражданами Армении, Казахстана или Беларуси ограничений по сроку нахождения в командировке нет"

Подскажете куда смотреть?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Нужно: Подвести правовую базу под приведенный ответ.
Александр

А она приведена и в самой статье на которую вы ссылаетесь — это ст. 97 Договора о ЕвразЭС

Статья 97
Трудовая деятельность трудящихся государств-членов
1. Работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.
2. Государства-члены не устанавливают и не применяют ограничения, установленные их законодательством в целях защиты национального рынка труда, за исключением ограничений, установленных настоящим Договором и законодательством государств-членов в целях обеспечения национальной безопасности (в том числе в отраслях экономики, имеющих стратегическое значение) и общественного порядка, в отношении осуществляемой трудящимися государств-членов трудовой деятельности, рода занятий и территории пребывания.
3. В целях осуществления трудящимися государств-членов трудовой деятельности в государстве трудоустройства признаются документы об образовании, выданные образовательными организациями (учреждениями образования, организациями в сфере образования) государств-членов, без проведения установленных законодательством государства трудоустройства процедур признания документов об образовании.
Трудящиеся одного государства-члена, претендующие на занятие педагогической, юридической, медицинской или фармацевтической деятельностью в другом государстве-члене, проходят установленную законодательством государства трудоустройства процедуру признания документов об образовании и могут быть допущены соответственно к педагогической, юридической, медицинской или фармацевтической деятельности в соответствии с законодательством государства трудоустройства.
Документы об ученых степенях и ученых званиях, выданные уполномоченными органами государств-членов признаются в соответствии с законодательством государства трудоустройства.
Работодатели (заказчики работ (услуг)) вправе запросить нотариальный перевод документов об образовании на язык государства трудоустройства, а также в случае необходимости в целях верификации документов об образовании трудящихся государств-членов направлять запросы, в том числе путем обращения к информационным базам данных, в образовательные организации (учреждения образования, организации в сфере образования), выдавшие документ об образовании, и получать соответствующие ответы.
4. Трудовая деятельность трудящегося государства-члена регулируется законодательством государства трудоустройства с учетом положений настоящего Договора.
5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).
6. Граждане государства-члена, прибывшие в целях осуществления трудовой деятельности или трудоустройства на территорию другого государства-члена, и члены семей освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет) в течение 30 суток с даты въезда.
В случае пребывания граждан государства-члена на территории другого государства-члена свыше 30 суток с даты въезда, эти граждане обязаны зарегистрироваться (встать на учет) в соответствии с законодательством государства въезда, если такая обязанность установлена законодательством государства въезда.
7. Граждане государства-члена при въезде на территорию другого государства-члена в случаях, предусмотренных законодательством государства въезда, используют миграционные карты (карточки), если иное не предусмотрено отдельными международными договорами государств-членов.
8. Граждане государства-члена при въезде на территорию другого государства-члена по одному из действительных документов, допускающему проставление отметок органов пограничного контроля о пересечении государственной границы, при условии, что срок их пребывания не превышает 30 суток с даты въезда, освобождаются от использования миграционной карты (карточки), если такая обязанность установлена законодательством государства въезда.
9. В случае досрочного расторжения трудового или гражданско-правового договора после истечения 90 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства трудящийся государства-члена имеет право без выезда с территории государства трудоустройства в течение 15 дней заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор.
Нужно ли оформлять командировку для сотрудника-иностранца из Армении/Белоруссии/Казахстана/Киргизии для выполнения работ в регионе, отличном от региона постановки на миграционный учет?
Александр

Командировка таким гражданам оформляется точно так же, как и россиянам никаких отличий — нет

А если я посылаю ИГ входящего в таможенный союз в командировку, и он становится на миграционный учет по месту командировки, тогда как?
Александр

Зачем ему вставать там на миграционный учет?

Пытаюсь найти тут пункт, который говорит об этом: «для сотрудников, которые являются гражданами Армении, Казахстана или Беларуси ограничений по сроку нахождения в командировке нет»
Александр

п. 2 ст 97 Договора о ЕвразЭС