Как правильно оформить отказ от страховки и вернуть деньги?

Оформили кредит в бин-банке 15.02 2016г. нам навязали страховку.хотим отказатся и вернуть списанные со счёта средства нам обьясняют что надо написать претензию которая будет рассмотрена в течении 60 дней и что нам вернут 50% и ещё якобы с них

удержат 13% правомерно ли это спосибо Ульяновск

, Игорь, г. Ульяновск
Лада Колковская
Юрист

Отказаться от страховки по кредиту заемщик может, как при оформлении кредитного договора, так и по истечении какого-либо промежутка времени после его заключения и последующего исполнения. При отказе в момент заключения договора банк может отказать в кредитовании либо повысить процентные ставки по кредиту, с целью минимизировать риск потери денежных средств. Поэтому прежде, чем принимать решение, когда отказаться от страховки, первоначально рекомендуется тщательно изучить кредитный договор: 1. Если в договоре отсутствуют сведения о возможности повышения ставки по кредиту при отсутствии у заемщика страхового полиса, можно смело отказываться от страховки, поскольку в последующем банк не сможет изменить ставку в одностороннем порядке. 2. Если в кредитном договоре нет запрета на возможность отказаться от страховки, заемщик может отказаться от страхового полюса, как на начальном этапе оформления кредита, так и во время исполнения договора. Для этого достаточно придти в банк и написать письменное заявление об отказе, после чего сотрудники банка должны предоставить заемщику новый график платежей, который исключает наличие страховых взносов. Лучше это сделать в течении 30-ти дней с момента заключения договора страхования, чтобы избежать излишней волокиты по возврату оплаты страховых взносов.Читать полностью: pravovedus.ru/practical-law/insurance/strahovka-po-kreditu-kak-otkazatsya/

Российское законодательство защищает права граждан в этих вопросах несколькими нормативно-правовыми актами: Права заемщика, предусмотренные ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции» и статьями ФЗ «О защите прав потребителей», нарушаются при присутствии в договоре кредитования обязанности для заемщика по страхованию рисков – это может стать основанием для удовлетворения иска клиента о возврате суммы страховых взносов, произведенных во время возврата кредита по графику платежей. Также, ст.ст. 421-422, 927 Гражданского кодекса РФ противоречит наличию в кредитном договоре пункта об обязанности для заемщика по внесению платы за присоединение к страховой программе либо компенсирование банку понесенных расходов по страховке кредита.Читать полностью: pravovedus.ru/practical-law/insurance/strahovka-po-kreditu-kak-otkazatsya/