Открыла ИП для гостиничного дела, дела пошли не очень хорошо. Возможно ли заявить о банкротстве?

Добрый день! Есть такая проблема.

В прошлом году открыла ИП для гостиничного дела. К сожалению дела пошли не очень хорошо и в результате появились задолженности по налогам, у туроператоров, кредит в банке. Все в общей сумме 2 млн рублей. Собственных средств нет и как такого имущества тоже. Только 1/3 однокомнатной квартиры, где прописан несовершеннолетний ребенок, не замужем. Что я могу предпринять для решения данной проблемы. Возможно ли заявить о банкротстве и какие последствия будут? Помогите советом, пожалуйста.

, Анастасия, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Анастасия.

Можете заявить, долги спишутся.

Перед тем как подавать на банкротство необходимо провести тщательный анализ вашей деятельности по распоряжению имуществом в последние три года перед банкротством, посмотреть риски обжалования сделок, привлечения к ответственности и т.п., возможности утраты нынешнего имущества.

Кроме того, нормы закона о банкротстве составлены таким образом,
что расходы на банкротство составят по предварительным расчетам не
менее 40-50 тысяч рублей (только расходы), без денежных средств
не рекомендую ввязываться в банкротство, оно просто будет прекращено.
Однако, данная сумма это лучший и маловероятный вариант банкротства,
когда арбитражный управляющий согласится провести процедуру
только за установленное законом вознаграждение.

Обычно просят оплатить правовое сопровождение процедуры.

С учетом этого, общая стоимость услуг по банкротству физического лица составит
примерно сумму в промежутке от 50 до 200 тысяч рублей (зависит от региона,
управляющего, сложности дела), если дело будет касаться типичных
случаев.