Как быть, если работодатель настаивает на написании заявления по собственному желанию о переводе с 0,5 ставки на 0,2?

Добрый день! Помогите разобраться. Работаю в организации инженером по охране труда и по внутреннему совместительству специалистом ГО и ЧС на 0,5 ставки. Предложили написать заявление по собственному желанию о переводе с 0,5 ставки на 0,2 ставки. Сокращать должность специалиста по ГО и ЧС не хотят.

, Наталья, с/с. Березовский
Сергей Кушнарев
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, согласно ст. 72 ТК РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Т.е. вы должны собственноручно подписать соглашение о том, что вы согласны с предложением и после этого заключить доп. соглашение к вашему трудовому договору.

Есть ст. 74 ТК РФ о переводе на неполный рабочий день, но это длительная процедура проходит в течение двух месяцев, при чем такой перевод возникает не просто так, а например, с угрозой массовых увольнений, и такой перевод может быть на срок до 6 месяцев, если ситуация не меняется, то люди могут быть уволены по сокращению численности или штата статья 81 ТК РФ, при чем это тоже целая процедура, а по ней положены еще и выходные пособия выплаты.

Настаивайте на соблюдении ваших трудовых прав

Удачи!